Чемпионом Народных игр стал армрестлер из Костанайской области

Мастер спорта Казахстана и международного класса, армрестлер из Рудного Андрей Степанчук стал первым по итогам Народных игр на призы Президента Казахстана. Игры проходили в седьмой раз, участников соревнований принимал город Тобыл, пишет ИА Медиа со ссылкой на издание Рудненский рабочий.

Народные игры проводятся раз в четыре года по следующим видам спорта: волейбол, мини-футбол, казакша курес, тогызкумалак, легкая атлетика, настольный теннис, летнее президентское многоборье, армрестлинг, стритбол, а также асык ату.

Нашу область представляли шесть спортсменов, среди которых рудничанин Андрей Степанчук – мастер спорта Казахстана и международного класса, единственный квалифицированный тренер по армрестлингу в Костанайской области.

– В моей дисциплине было шесть весовых категорий, я выступал в категории до 100 кг. Соперников было 15 человек – сильнейшие в Казахстане. Мастера спорта, международного класса, заслуженные мастера, а также чемпионы Азии. Я завоевал первое место. Шел к этому результату, готовился, семья поддерживала, коллеги по спорту и по работе, друзья. Всем им огромное спасибо, — рассказал Степанчук.

А вот в чемпионате страны, который проводился в Восточно-Казахстанской области за две недели до старта Народных игр, Андрей Степанчук принять участие, увы, не смог — в областном Управлении физической культуры и спорта не удалось изыскать средств на поездку. И очень жаль, потому как этот чемпионат был отборочным на чемпионат мира, и у рудничанина был реальный шанс получить туда лицензию. Однако сейчас все равно решается вопрос об участии нашего спортсмена в мировом первенстве, потому как его результаты говорят сами за себя.