«Деньги просто воруются»: Боксёр Аида Сатыбалдинова обратилась к президенту Казахстана

Казахстанская боксерша Аида Сатыбалдинова, выступающая в профи, записала видеообращение к Президенту. В нем боксерша подняла ряд проблемных вопросов казахстанского спорта, акцентируя внимание на воровстве выделяемых денежных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, я Сатыбалдинова Аида, родом из Кокшетау. Я являюсь действующим профессиональным боксером, обладаю чемпионским поясом WBF International. На протяжении трех лет я проживаю в США, но исключительно выступаю под флагом нашей страны Казахстан.

Сегодня я хочу затронуть проблему спорта в Казахстане. Я знаю, что наше государство выделяет огромные деньги на развитие спорта в Казахстане. И я безумно этому рада. Но сегодня я хочу пройтись по очень важным темам.

Первое. Я считаю, что нужно обязательно провести проверки во всех регионах Казахстана, во всех городах Казахстана и по всем видам спорта, так как нужно обязательно выявить количество действующих спортсменов. Потому что именно на действующих спортсменов выделяются деньги. Но, во-первых, не всегда они доходят. А во-вторых, к примеру, подается заявка на подготовительный сбор на 40 человек, но по факту на этом сборе присутствуют 25 человек. На 15 человек, на которых выделяются деньги, эти деньги просто воруются», — заявила Аида Сатыбалдинова.

Также она затронула тему легионеров. По ее мнению, легионеры нужны только в том случае, когда нет своих спортсменов.

«Но когда у нас есть свои спортсмены, зачем нужны нам легионеры, которым платится зарплата в два-три раза больше, чем нашим спортсменам? Я считаю, что нужно вкладывать исключительно только в наших спортсменов и растить только наших спортсменов. И они с гордостью будут поднимать флаг нашей страны на мировой арене», — сказала боксерша.

Кроме того, Сатыбалдинова просит решить проблему с казахстанскими тренерами, которые якобы «заставляют спортсменов ставить свою подпись в ведомостях, где якобы они выезжали на какие-то соревнования либо на подготовительный сбор». По словам Сатыбалдиновой, по факту спортсмен никуда не выезжал, «но деньги, которые были выделены, естественно, снова воруются».

«Благодарю вас за внимание. Я очень надеюсь, что нам совместными силами удастся построить честное государство», — сказала спортсменка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Vesti.kz — Живи спортом 🇰🇿 (@vestikzsport)