Ежегодная областная спартакиада учителей прошла в городе Тобыл

Педагоги из 16 регионов соревновались в пяти видах спорта. По итогам лучшие отправятся защищать честь Костанайской области на уровне республики. Успешный соревновательный опыт у сборной Костанайской области уже есть, пишет alau.kz

Диас Жанатаев, учитель из Карасуского района, сейчас не совсем в привычном для себя амплуа. Сегодня на спортивной площадке он не просто педагог — он капитан команды учителей по мини-футболу. Сейчас он проводит последнюю тренировку перед финальной игрой. По его словам поражений у них еще не было, и приехали они только за победой.

«Данная спартакиада проходит на высоком уровне, хорошие игровые площадки, компетентые судьи, в общем все понравилось. Да и соперник очень достойный. Осталась одна игра, пока идем без поражений. Результат последней игры покажет. Мы думаем только об одном — о победе, чтобы поехать на республиканские соревнования», — говорит Диас Жанатаев.

А в другом зале проходят игры по волейболу.

И если Диас Жанатаев приехал только за победой, то учитель физкультуры из города Рудный Айнура Игнатишина — за эмоциями. Молодой педагог рассказывает, что это уже не первый ее опыт участия в спартакиаде педагогов.

«Эмоции только положительные. Рады, что после этого длиннейшего карантина нам дали выехать. Хоть какие-то соревнования провели. Мы сыграли уже все игры, у нас и победы есть и поражения. Общекомандное место пока нам неизвестно, но эмоции только положительные. Учителя выехали, развеялись, теперь мы с новыми силами едем на работу. У нас есть какой-то стимул, мотивация, тренироваться, выезжать, чтобы на следующий год у нас было больше побед, чем поражений», — призналась учитель из города Рудный Айнура Игнатишина.

Спартакиада учителей уже стала ежегодным событием. Проводят ее управление образования и локальный профсоюз работников образования и науки. Причем, с соблюдением всех санитарных норм, а все участники вакцинированы. Соревнуются педагоги по пяти видам спорта: мини-футболу, волейболу, баскетболу, тогызкумалаку и настольному теннису. Лучшие поедут защищать честь области на республике.

«В ноябре планируется проведение республиканской спартакиады, наши спортсмены уже имеют опыт на выступлении республиканской олимпиаде учителей. В 2019 году наша команда заняла первое общекомандное место в этой спартакиаде. Надеемся, что и в этом году покажем хороший результат», — рассказывает директор РЦФКиДЮТ Куаныш Бимурзин.

По итогам спартакиады первое общекомандное место заняли учителя из Костаная. Вторыми стали педагоги из Рудного, а третьими Карасуский район. Кстати, команда нашего знакомого Диаса Жанатаева стала первой в футбольном первенстве, а Айнуры Игнатишиной — третьей в волейболе.