Футболистам костанайского «Тобола» вручили золотые медали

Во Дворце молодежи игроков «Тобола» поздравили, вручили золотые медали и чемпионское тондо, пишут Костанайские Новости.

Инфраструктура

Команду награждал генеральный секретарь казахстанской федерации футбола, Азамат Айтхожин. Перед этим он рассказал, что во время перерыва проехал по Костанаю и воочию увидел, что «пусть нестандартные, футбольные поля есть во многих дворах этого прекрасного города».

Аким области Архимед Мухамбетов в своей речи также особое внимание уделил спортивной инфраструктуре.

«За последние три года мы открыли 105 минифутбольных площадок. 40 в Костанае и 65 в районных центрах и опорных селах».

Глава региона сообщил, что за последний год в области открыто семь новых спортивных комплексов. Бассейн в Костанае построен, сейчас идут внутренние работы по благоустройству. Через месяц в областном центре должен открыться новый ледовый дворец.

Архимед Мухамбетов коснулся поручения Президента о снижении госфинансирования профессиональных клубов. Высвобожденные деньги пошли на размещение государственного заказа в частных спортивных организациях. Сейчас в секциях бесплатно занимаются спортом более 3000 детей, 300 из социально уязвимых семей.

Визитная карточка

— Есть мнение, что расходы на футбольный клуб большие и неоправданные. Не соглашусь с этим. После весенней победы в Суперкубке и теперь в чемпионате – спортивные издания, сайты рассказали о «Тоболе». В СНГ, в Европе. На эти издания подписаны миллионы людей. Среди болельщиков есть и люди бизнеса. Инвесторы прочитали про «Тобол» и стали узнавать, что такое Костанай, что такое область. Узнали о нашем машиностроении, о переработке сельхозпродукции. Так в том числе изучают нашу область. И «Тобол» сейчас визитная карточка нашего региона…

Глава региона поблагодарил всех, кто был причастен к победе. Особенно отметил тренера «Тобола», который в начале сезона ушел в московский ЦСКА, Григория Бабаяна.

«Два года назад он поверил нашим обещаниям, приехал в небольшой город и с небольшим бюджетом мы доказали, что можем достичь самых больших высот».

— Кода мы едины, мы непобедимы. Согласие, единство, сплоченность приносят победы. Алга «Тобол»! Алга Костанай, алга Казахстан!» — так закончил речь аким.

С днем рождения!

Григорий Бабаян на дистанции поздравил команду. Он записал видеообращение. А кроме него «Тобол» поздравили игроки ЦСКА – Акинфеев, Дзагоев, Фернандес, Зайнутдинов и другие.

Команду поздравляли певческие и танцевальные коллективы. Последними выступили: женское трио Кеш YOU, а также дуэт Беркут и Аиша.

Воспитанник ФК «Тобол» 2011 года рождения по имени Мирон вышел на сцену. От волнения он не закончил свою первую фразу. «Поздравляю с днём рож…» — запнулся мальчик под смех зала.

Кто знает, может быть, сезон 2021 — это и правда рождение новой команды. Может быть, этот «Тобол» сможет победить и во внутреннем Кубке и далеко пройти в Кубках европейских. Аким сказал, «что мы всегда рядом и будем помогать»…

Вечер закончился тем, что игроки фотографировались со зрителями. Футболисты не жадничали и разрешали настырным болельщикам фотографироваться со своими медалями (отдельно от владельцев наград). А тондо (круглое изображение, барельеф) так принято называть чемпионскую тарелку — быстро унесли. Наверное, чтобы ее не растащили на сувениры по кусочкам.

Фарид ДАНДЫБАЕВ, фото Сергея МИРОНОВА