«Голливудская пара»: Чем живёт семья паралимпийцев из ВКО

Небывалую стойкость, упорство и волю к победе демонстрирует супруги Пономарёвы из Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области. Семейная пара, которая на протяжении 10 лет занимается армрестлингом – глухонемые. Однако это никак не мешает им становиться обладателями призовых мест на чемпионатах Казахстана, Азии и мира, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Нина и Дмитрий познакомились в школе. Вместе вот уже больше 15 лет. Местные жители из-за их обаяния прозвали их голливудской парой. Несмотря на то, что оба являются инвалидами по слуху, прекрасно чувствуют и понимают других. Вместе воспитывают, дочь Милану, которая, как и родители очень полюбила спорт.

Нина Пономарева, мастер спорта международного класса по армрестлингу:

— Армрестлинг нравится тем, что это контактный вид спорта. Это возможность встретиться с соперником тет-а-тет. Глядя прямо в глаза. То есть, в начале — это даже как бы поединок взглядом. К тому же это реальная возможность помериться силой.

Семейная пара вместе выступает на соревнованиях, и всегда возвращаются с победой. Так, на последнем чемпионате Азии, который прошёл в Узбекистане, супруги завоевали две золотые и две серебряные медали.

Дмитрий Пономарев, мастер спорта международного класса по армрестлингу:

— В финал вышли три человека. Эта была тяжелая схватка. Но в итоге, нам удалось победить. Организация была хорошая. Теперь мы готовимся к чемпионату мира, который пройдет в октябре в Турции. Хотелось бы пожелать всем спортсменам, любить свое дело и чаще тренироваться.

Бауржан Баталов, заместитель акима Бескарагайского района:

— Оба они спортсмены. Нина является мастером спорта по легкой атлетике и мастером международного класса по армрестлингу, так как является призером чемпионатов мира и Азии. Дмитрий также является кандидатом в мастера спорта по таким видам как мини-футбол, футбол, настольный теннис, волейбол и мастером спорта международного класса по армрестлингу. Это очень дружная, спортивная семья.

Ежегодно в Бескарагайском районе ВКО проходят свыше ста спортивных событий. Для этого есть и стадион, и около 50 площадок и футбольный полей.

Паралимпийцы Пономарёвы: как живет семья победителей из ВКО