Каникулы с пользой: лучшие детские «тренажеры» для развития координации и укрепления здоровья

Летние каникулы — идеальное время для игр на свежем воздухе. Привить ребенку любовь к спорту, развить выносливость, координацию, улучшить осанку и просто укрепить здоровье помогут колесные средства передвижения. Чем можно заинтересовать дошколят и подростков, расскажем в нашей статье.

Больше, чем самокат

Кикборд — модель, объединившая скейт и самокат в одно средство передвижения. Гибрид состоит из широкой пружинистой платформы с двумя колесами у основания руля и одним сзади. Что и отличает конструкцию от привычного самоката. Благодаря повышенной устойчивости освоить кикборд под силу даже малышам. Принцип езды довольно прост: стоя одной ногой на платформе, второй нужно отталкиваться от дороги. Маленьким «гонщикам» подойдут яркие модели, например, iTrike JR 3-026 или Scale Sports Kinder, с широкой платформой, дополнительно укомплектованные музыкально-световой панелью, корзиной для игрушек, съемным сиденьем и ручкой для родительского контроля.

Кикбордисты постарше приводят кикборд в движение балансировкой руля и тела, стоя двумя ногами на доске. Что по технике катания напоминает езду на скейте.

Если вы решили сделать подарок вашему ребенку, ознакомиться с модельным рядом, детальными характеристиками и отзывами покупателей поможет «Е-Каталог» в Казахстане. Агрегатор предоставляет полную информацию о наличии товара и его стоимости в магазинах страны. Останется выбрать подходящую модель кикборда, перейти на сайт торговой площадки и оформить покупку любым удобным для вас способом.

Друг подростков — трайк

Трайк — американская разработка, которая представляет собой не просто очередное развлечение или замену велосипеду, а полезный тренажер для вестибулярного аппарата. По конструкции это трехколесный самокат с двумя раздельными платформами для ног. Катаясь на трайке нет необходимости отталкиваться ногой от дороги. Продвижение вперед происходит за счет балансировки и волнообразных движений нижней частью тела из стороны в сторону. В процессе катания работают все группы мышц. Поэтому прогулка на трайке приравнивается к полноценному занятию в спортзале.

Большой выбор моделей позволяет выбрать средство передвижения и для малышей, и для подростков. Например, трайк YBIKE Fliker Junior весом 2,7 кг с пластиковой рамой и полиуретановыми колесами подойдет даже младшим дошкольникам. Когда малыш научится уверенно кататься, можно переходить к складным моделям со стальной рамой и ручным тормозом, (TRIKKE SPEEDER, TRIKKE BUG TR-4502 и т. п.), предназначенным для езды и выполнения различных трюков.

Знакомьтесь: футбайк!

Этот гибрид самоката и велосипеда пользуется особой популярностью у современных подростков. Конструкция напоминает самокат с одной платформой, оснащенный большими надувными колесами и рулем управления, как у велосипеда. Кататься на такой «штуковине» вовсе не сложно. Делать это можно не только на асфальтированном городском тротуаре, но и за городом по бездорожью. Прорезиненные накладки на руле не дают рукам скользить, а ручной тормоз позволяет вовремя остановиться. Катание на футбайке (второе его название «кикбайк») отлично тренирует мышцы ног и вестибулярный аппарат. Можете смело приобретать такого «друга» для укрепления здоровья и активного отдыха вашего ребенка. Среди популярных детских моделей — Puky Joker 5631. Это черный складной самокат с надувными колесами, который подходит для подростков ростом от 135 см.

Не сидите дома! Теплая погода дарит отличную возможность весело и с пользой провести время в кругу семьи. Пусть ваш ребенок катается с удовольствием!