Когда «Тобол» сыграет на Центральном стадионе в Костанае

Центральный стадион Костаная готовят к первому матчу чемпионата. Он должен состояться 19 июня, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

«Тобол» до настоящего времени играет дома на искусственном газоне зимнего манежа. Поле счастливое для команды: ноль поражений, шесть побед, одна ничья с «Астаной». Но болельщики справедливо спрашивают, когда команда начнет играть на открытом воздухе.

После схода снега выяснилось, что газон поразил патогенный грибок «снежная плесень». Работники стадиона вывезли два грузовика «больной» травы и грунта.

– В этом году мы восстановили аэратор. Он не работал 4 года, – рассказал Чингиз Аширов, заведующий Центральным стадионом. – Аэратор прокалывает газон на достаточно большую глубину. Этот процесс необходим для того, чтобы почва под газоном была насыщена кислородом, пропускала больше воздуха, влаги и удобрений. Для футбольного газона аэрация особенно важна, так как грунт постоянно уплотняется. С аэратором мы связываем надежды на улучшение газона, а значит, и футбола.

На данный момент газон выглядит хорошо. Отдельные проплешины уже засеяны семенами.

Кроме газона, восстановительные работы идут на балконном секторе Западной трибуны. Несколько лет назад во время реконструкции здесь была повреждена гидроизоляция. Дождевая, талая вода проникала в подтрибунные помещения. Сейчас наверху укладывают новую гидроизоляцию, а внизу, в раздевалках, коридоре идет побелка и покраска стен в клубные цвета.

– Мы планируем, что футбол вернется на Центральный стадион 19 июня. Тогда состоится игра с «Жетысу», – говорит Чингиз Аширов. – Пропуск зрителей будет осуществляться через приложение «Ашык». Кстати, 29 мая на игре с «Актобе» в зимнем манеже мы опробуем этот метод. В общем, наш стадион скоро будет готов принять все матчи в лиге Конференций, Премьер лиге и Кубке.

Фарид Дандыбаев, фото Сергея Миронова