Костанаец победил на этапе Кубка мира по лыжероллерам

Костанайский лыжник Владислав Ковалев стал чемпионом в масс-старте на итальянском этапе Кубка мира по лыжероллерам, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Это первое золото в этом виде спорта на мировом первенстве для Казахстана. Владислав победил в масс-старте на 15 километров классическим ходом, в итальянском городе Дзиано-ди-Фьемме. Участвовали представители 18 стран. В понедельник ночью Владислав вернулся в Казахстан, но сразу отправился на сборы в Щучинск. Мы поговорили со спортсменом, он подробно рассказал о своем пути.

Вообще, было два масс-старта на 15 км. Первый проходил по городу. Там у меня не получилось в связи с тем, что мне сломали палку. Вся рядом едут, а я старался держаться головки (лидера) и здесь итальянец на меня наехал и сломал палку. В итоге 2,5 километра ехал с одной палкой.
Представил, как ты будто на каноэ — «грёб» то с одной, то с другой стороны.

Вообще, такие тренировки технические есть, где ты с одной палкой едешь. Просто это очень затратно — в итоге завысил свой пульс и начал «закисляться». А когда мне дали палку, я уже был всё. Был очень зол после этого случая. Столько готовился и вот так.

Наверное, испытание первой гонки отразилось на второй?

По последней гонке изменил тактику, решил отсиживаться позади, чтобы избежать всех этих ситуаций с палками. Итальянцев в гонке было много и везде на обочинах их тренера, друзья. Если они ломали палку, им сразу же выдавали. У нас такой возможности не было. Так что решил сидеть позади, до горы. Проехали 11 километров — это была равнина, пологие подъемы, спуски, а последние 3,5 километра — чисто в гору. Когда начался подъем, секунд за 15 всех обогнал и встал в головку. Проехал метров 500 и когда началась крутая часть — решил атаковать в гору и продолжал держать темп, который взял. Было очень тяжело, помню. И морально и физически. Потому что периодически слышал, как толчки позади то приближаются , то отдаляются и это очень играло на нервах.

Костанайский лыжник Владислав Ковалев
фото: kstnews.kz
Как в страшном сне, когда за тобой кто-то гонится, а ты будто на месте стоишь?

Что-то вроде. Неприятное чувство — прямо скажу. Когда еще понимаешь, что тебе два километра ползти в гору. Помню был критический момент, когда я уже решил, что сейчас остановлюсь. Расслабься, расслабься — повторял себе. На тонкой грани бежал — чуть быстрее пойдешь, вырубишься и всё, медленнее, тебя догонят. И вот указатель — 1000 метров до финиша — 500. Два итальянца и латвиец позади соревновались друг с другом и шли очень быстро. Толчки приближались, за 100 метров стал оглядываться. Лишь за 50 метров понял, что уже не отдам. Упал на финише и минут 10 лежал на этой дороге. Вообще, без сил. Первого места у меня пока никогда не было, даже на чемпионатах Казахстана. Да, я стабильно в призах, но вот этого шажка в секунду или сотую секунды все время не хватало. И психологически очень сильно давило. А здесь, на этапе кубка Мира золото. Был шок.

У тебя есть ведь младший брат Артем, лыжник, и отец Владимир — тренер.

Да, Артем стал третьим в спринтерском зачете. Также среди юниоров костанаец Артем Завялов стал третьим в общем зачете в сумме трех этапов. А с отцом мы в последнее время постоянно индивидуально занимаемся. У него свой секретный подход и вот — сработало… Вообще, костанайцев сейчас в сборной немало. Даже несмотря на то, что у нас рельеф такой плоский, а в Акмолинской области, например, будто все природой создано для лыж.

В 2021 году у ДЮСШ 3 появилась современная лыжная база на КЖБИ. Помогает?
Да, она классная, уютная. Трассы проложены с умом, в том числе, для лыжероллеров. И, вообще, внимание со стороны областного спортивного управления очень повысилось. Я люблю лыжи, занимаюсь ими от души. Но мы все очень порадовались тому, что в августе повысилась зарплата у спортсменов, которые добиваются каких-то успехов. Деньги не главное, но без денег нет главного, как говорят. Кстати, хотел бы поблагодарить Мылтыкбая Абдуайтова (руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района). Он мне очень помогает.

Теперь ты на сборах?

Да, готовлюсь к чемпионату Казахстана.

Лыжи или лыжероллеры?

Я бы сказал так — лыжероллеры демократичные. Например, независимо от статуса всем на старте выдают одинаковые. А вот в лыжных гонках на элиту работают целые лаборатории, которые мастерят им лыжи индивидуально. И лыжи ведь рассчитаны на разную погоду, структуру снега. По хорошему, должны быть 20 пар разных лыж, а стоимость хороших начинается от 400 евро. Но сейчас слышу все больше разговоров о том, что лыжероллеры хотят включить в программу летних Олимпийских игр. Их популярность в Европе растет с космической скоростью. Проводится большое количество соревнований, фестивалей, в которых принимают участие абсолютно все лыжники-гонщики национальных сборных. Кто знает, что будет завтра?

Фарид ДАНДЫБАЕВ, фото Сергея МИРОНОВА