Костанаец Пухкало отличился на Кубке Восточной Европы

Костанайский лыжник Виталий Пухкало дважды победил на Кубке Восточной Европы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Спортсмен стал первым на дистанции 10 километров классическим стилем. Время — 24:42,7. А также победил на дистанции 15 километров свободным ходом — 35:12,9.

Турнир проходил в Щучинске. Кубок Восточной Европы — Континентальный Кубок региона, в который входят Казахстан, Беларусь, Россия (еще раньше была Украина). Спортсмены из этих стран разыгрывают дополнительные квоты на Кубок Мира. Спортсмены из других стран также могут принять участие в соревнованиях на условиях FIS-гонок, но не участвуют в зарабатывании очков на квоты мирового Кубка. В конце октября Совет FIS (международная федерация лыжных гонок) отстранил Россию и Беларусь от соревнований.

Сейчас Виталий Пухкало готовится к этапу Кубка Мира в финской Руке (стартует 25 ноября). Лучший его результат на этапах КМ — 10 место. Он занял его в 2020 году, в Норвегии, на дистанции 30 км классическим ходом.