Костанайцы идут вторыми в марафон-байге «Ұлы дала жорығы»

Костанайцы вторые в грандиозной марафон-байге «Ұлы дала жорығы». Это позиция нашей команды после девяти дней скачек. Большой результат, учитывая, что из гонки уже выбыли сборные: СКО, ЗКО, ВКО, Павлодарской, Акмолинской, Кызылординской областей и города Шымкент, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Это не удивительно — «Тур великой степи» — первый в мире конный марафон протяженностью в 1300 километров, который проводится в естественных условиях и смены климатических зон Казахстана, безлюдной степи и пустыни. Марафон проходит по нетронутой земле, вдали от населенных пунктов, автодорог — лошади нередко попадают копытами в норы животных, ямки и травмируются.

Каждый этап составляет примерно 100 километров. 9-й этап команда Костанайской области преодолела второй и в общем зачете занимает второе место. После пути в 850 километров первое место у Мангистауской области (время — 56 часов 54 минуты 19 секунд). 2 место — Костанайская область – 58 часов 23 минуты 31 секунда. 3 место: Актюбинская область — 58 часов 56 минут 32 секунды. На последнем месте Улытауская область – 88 часов 33 минуты 09 секунд.

Аким области, Кумар Аксакалов, в своем Instagram поздравил команду с успехом. «Желаю нашим всадникам удачи!» Напомним, что марафон стартовал в Астане, а финиширует в Туркестане, через четыре дня. В пятницу утром команды направились в сторону Кызылорды.

байге марафон
фото: kstnews.kz

Фарид ДАНДЫБАЕВ