Костанайский «Тобол» сыграл вничью с финской «Хонкой»

Костанайский «Тобол» сыграл ответный матч 1-го квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Игра против команды «Хонка» состоялась на арене «Мирмаен Ялкапалостадион» в городе Вантаа, пишет Qostanay.TV.

Принимающая сторона постаралась максимально ухудшить условия пребывания костанайцев в гостях. Во-первых, нашей команде были оформлены визы всего лишь на три дня, что не позволило достойно акклиматизироваться в стране Суоми. Во-вторых, финны решили играть поединок не на натуральной траве, а на искусственном покрытии. Возможно, руководство «Хонки» не в курсе, что львиную долю домашних матчей в сезоне «Тобол» играет на пластиковой травке.

Откровенно говоря, по ходу первого тайма возникал только один вопрос — как команда в жёлто-чёрных цветах смогла забить нашей команде гол на нашем же поле? Дело в том, что «Тобол» действовал очень грамотно по результату и очень по-хозяйски. И если кто-то и мог забить мяч в первой половине матча, то это была именно дружина Милича Чурчича. Не срослось, но ситуация к перерыву была вполне комфортная — 0:0.

После паузы хозяева вспомнили о том, что им нужно забивать, и первую половину второго тайма игра стала относительно ровной. Впрочем, каких-то запоминающихся моментов, похожих на голевые, «Хонка» создать не смогла. А вот «Тобол» распечатать финские ворота мог, но эти редкие шансы использованы не были.

Остаток матча прошел под улюлюканье местных болельщиков, которых явно не устраивало то, что их любимцы перевернуть игру не могли, а приехавшие гости из Казахстана были чересчур благодушны при завершении своих атак.

Цифры на табло к финальному свистку — всё те же 0:0. Благодаря этой ничьей костанайцы достаточно уверенно вышли во 2-й раунд отбора Лиги конференций. Впрочем, там соперник будет значительно сильнее — швейцарский «Базель».

А следующий календарный матч «Тобол» проведет в Костанае в ближайшее воскресенье, 23 июля. В рамках чемпионата Казахстана нашей команде предстоит провести поединок против кокшетауского «Окжетпеса».