Костанайский тренер и его воспитанники покоряют Интернет

Сельский тренер по гиревому спорту из Костанайской области и его воспитанники пытаются покорить Интернет. Они ведут канал в YouTube. Там размещают собственные видео на самые разные темы. Однажды творчество им помогло. С помощью ролика, в котором тренер записал рэп-обращение к казахстанцам, спортсмены собрали деньги для поездки на чемпионат Азии в Бишкек, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

34-летний Нурлан Тайжанов преподаёт физкультуру в школе села Барвиновка. Гиревым спортом он занимается половину своей жизни. Как только устроился учителем, сразу открыл секцию. Сначала было нелегко.

Нурлан Тайжанов, тренер по гиревому спорту:

— Приходилось покупать где-то по металлоприёмным пунктам. Покупать гири, собирать. Кто-то так отдавал. Кто-то продавал, кто-то за копейки. Некоторые гири пришлось покупать дорого. Потому что было необходимо. Ну и так вот мы из 3-5 учащихся, тех, кто занимался у меня, соответственно сейчас занимаются около 30 учащихся. И гирь у нас сейчас около ста.

Нурлан уже воспитал пятерых призёров и трёх чемпионов Казахстана. А на областных соревнованиях пьедестал для барвиновских гиревиков и вовсе стал родным.

Ирина Климова, призёр чемпионата Азии по гиревому спорту:

— Я занималась хореографией. После окончания хореографии я решила попробовать для себя что-то новое и решила позаниматься гиревым спортом. И уже как год я занимаюсь, мне всё нравится. Он просто замечательный тренер. Он всегда поддерживает. Помогает, настраивает нас перед соревнованиями. Благодаря ему у нас такие достижения высокие.

В этом году воспитанники Тайжанова завоевали путёвки на чемпионат Азии. Но 750 тысяч тенге на поездку не оказалось. Областное Управление спорта и местный акимат финансировать не смогли. Полномочия не те. Выход из положения нашли неожиданно.

Нурлан Тайжанов, тренер по гиревому спорту:

— Один из моих учеников предложил сделать видео, дабы собрать небольшую сумму. Потому что я уже знал, что мы поедем обязательно. Деньги мы соберём, потому что детей нельзя было оставлять на полпути. Они выиграли районные соревнования, областные, республиканские.

Видеообращение записали на собственной студии, оборудованной своими руками в этой же школе.

Нурлан Тайжанов, тренер по гиревому спорту:

— Два-три часа. Сценарий готов. Собираемся вечером. И записываем мы видео. Ира Климова у нас является видеооператором. Я монтирую видео. Ребята подсказывают, помогают. Таким образом, сообща, у нас получаются интересные, на мой взгляд, видео.

Совмещать тренировки и соревнования с творчеством барвиновские гиревики намерены и дальше. Тем более, что идей у них ещё много.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг