Насколько претерпели изменения бюджеты футбольных клубов Казахстана

Стали известны бюджеты клубов Казахстанской Премьер-лиги (КПЛ): общая сумма государственного финансирования не должна превысить 16,8 млрд тенге – по 1,2 млрд на каждую команду. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на издание Курсив.

«Кайрат» (Алматы)

Бюджет-2020: 8 млрд тенге
Место по итогам чемпионата: 1-е
С учетом инфляции и курса тенге финансирование сильнейшей команды Казахстана фактически осталось на прежнем уровне – он равен 9 млрд тенге. При этом она почти не зависит от государственных субсидий. «Кайрат» – частный клуб, львиную долю финансирования которого обеспечивает его владелец Кайрат Боранбаев.

«Тобол» (Костанай)

Бюджет-2020: 4,5 млрд тенге
Место по итогам чемпионата: 2-е
Серебряному призеру придется заметно урезать свои аппетиты. Руководство «Тобола» предложило своим футболистам добровольно пойти на сокращение зарплаты на 30-35%. Многие с этим, в первую очередь легионеры, не согласились и уже покинули костанайскую команду.

«Астана» (Нур-Султан)

Бюджет-2020: 15 млрд тенге
Место по итогам чемпионата: 3-е
У самого титулованного клуба Казахстана самая большая разница в размере финансирования по сравнению с прошлым годом. Бюджет шестикратного чемпиона страны сократился в 12,5 раза – с 15 млрд тенге до 1,2 млрд. «Астане» пришлось расстаться почти со всеми своими лидерами и пополнять состав молодыми игроками.

«Шахтер» (Караганда)

Бюджет-2020: 4 млрд тенге
Место по итогам чемпионата: 4-е
«Горняки» тоже затягивают пояса, а ведь им предстоит старт в еврокубках. В межсезонье у «Шахтера» сменился главный тренер – им стал молодой специалист Али Алиев. Ему предстоит непростая задача по укомплектованию команды недорогими, но качественными футболистами.

«Ордабасы» (Шымкент)

Бюджет-2020: 7 млрд тенге
Место по итогам чемпионата: 5-е
Еще до решения министерства об ограничении госфинансирования шымкентцы поспешили громогласно объявить о том, что их бюджет в сезоне-2021 составит роскошные по нынешним временам 3,6 млрд тенге. Это и так почти в два раза меньше, чем в прошлом году, но теперь не получится рассчитывать и на эту цифру.

«Жетысу» (Талдыкорган)

Бюджет-2020: 3,3 млрд тенге
Место по итогам чемпионата: 6-е
«Семиреченцы», напротив, сразу же взяли на вооружение пожелание президента и сократили свой бюджет до 800 млн тенге, распустили молодежную и футзальную команды. «Жетысу» остался без единого легионера в составе, хотя, возможно, кое-кто из иностранцев теперь вернется в Талдыкорган, ведь финансирование немного увеличится. Отметим, Касым-Жомарт Токаев 1 сентября 2020 года в послании народу заявил, что необходимо пересмотреть систему финансирования спорта. По мнению главы государства, профессиональные клубы должны постепенно отходить от госфинансирования.

«Кайсар» (Кызылорда)

Бюджет-2020: 4 млрд тенге
Место по итогам чемпионата: 7-е
«Степные волки», как и шымкентцы, тоже немного опередили события, объявив о бюджете на сезон в размере 1,66 млрд тенге. Теперь придется в спешном порядке заняться оптимизацией расходов.

«Тараз» (Тараз)

Бюджет-2020: 1,9 млрд тенге
Место по итогам чемпионата: 8-е
Команде «Тараз», которая находится на восьмом месте, придется сократить расходы. Она уже давно не шикует. Однако для команды, не решающей серьезных задач, денег на сезон вполне хватит.

«Кызыл-Жар СК» (Петропавловск)

Бюджет-2020: 920 млн тенге
Место по итогам чемпионата: 9-е
Для самого северного клуба КПЛ финансовые нововведения пойдут даже на пользу, так как в прошлом году на содержание петропавловского «Кызыл-Жара» область выделила на 280 млн тенге меньше, чем предусмотрено бюджетом 2021 года

«Каспий» (Актау)

Бюджет-2020: 2 млрд тенге
Место по итогам чемпионата: 10-е
Актаусцы существенно потеряли в деньгах по сравнению с сезоном-2020, а ведь им еще предстоит потратиться на реконструкцию своего стадиона «Жас Канат», на котором необходимо поменять газон.

Четыре клуба – «Актобе», «Атырау», уральский «Акжайык» и «Туран» из Туркестана – в прошлом году выступали в Первой лиге, поэтому для каждого из них 1,2 млрд тенге – очень приличная сумма.

Напомним, что решением Министерства культуры и спорта госфинансирование футбольных клубов заметно сокращено. Изначально оно не должно превышать сумму в размере 800 млн тенге в год, однако Казахстанской федерации футбола (КФФ) удалось добиться для команд бюджета по 1,2 млрд. Таким образом, общие затраты налогоплательщиков не должны превышать 16,8 млрд тенге. При этом не запрещено привлекать средства из дополнительных источников, однако серьезной спонсорской поддержки пока нет ни у одного клуба, кроме алматинского «Кайрата».