Первые заплывы: олимпийский бассейн открылся в Костанае

У воспитанников отделения плавания ДЮСШ №1 Костаная стартовали тренировки в новом бассейне. С сентября плавать в нем сможет каждый, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Новый олимпийский бассейн в Костанае начал работу. В понедельник, 18 июля, здесь прошли первые заплывы. На воде одновременно работали четыре тренера. Двое со старшими ребятами и двое с малышами.

Заместитель директора ДЮСШ №1 Наталья Cухачева рассказала, что с открытием нового бассейна стало больше ставок тренеров. Теперь их будет 12 на 600 детей. Пятерых сотрудников приняли на работу только что. Все они – воспитанники костанайского спортивного факультета.

– В целом методика работы с детьми не поменяется, – отметил старший тренер отделения плавания Максим Лещина. – Разве что начинающие пловцы будут заходить в воду только в спасательных поясах, так как здесь минимальная глубина два метра.

Новый бассейн – это возможность заниматься в лучших условиях. А в ДЮСШ №1 сегодня есть лучшие уже в разрезе республики. В школе ждут более высоких результатов.

А вот бассейн в зале «Трудовые резервы» прекратит работу. Эксплуатировать его нельзя, на что есть заключение экспертов. Есть проект на ремонт объекта, который разработали пару лет назад, но финансирования пока нет. Костанайцы, которые посещали бассейн прежде, смогут приходить в новый. Скоро озвучат условия и стоимость.

На отделение спорта еще будут набирать детей. Объявления для удобства родителей публикуют в аккаунте ДЮСШ №1 в соцсетях. Подавать документы теперь нужно через egov.kz. Для этого необходима лишь справка формы №027У от участкового педиатра.

Евгения ЕРМАКОВА, фото Сергея МИРОНОВА