Судейским скандалом обернулся матч «Тобол» — «Кайрат»

Вчера в Костанае «Тобол» потерпел очередное домашнее поражение, уступив прямому конкуренту в борьбе за медали — алматинскому «Кайрату». Наш эксперт Виктор Львов решил обратить особое внимание на одну из причин чувствительного поражения, пишет Qostanay.TV.

«Тобол» снова не выиграл. «Тобол» опять проиграл (нужное подчеркнуть).

Еще совсем недавно казалось, что времена, когда такие выражения могли произносится вслух, канули в лету. Но нет, все опять возвращается на круги своя. «Тобол» не выигрывает уже пять матчей. И трудно сказать, когда эта серия прервется. Пока команда набрала лишь очко в матчах с командами, которые расположились выше нее в турнирной таблице. Поэтому наверное занимает на сегодня вполне заслуженное шестое место, а к вечеру оно вполне может трансформироваться в восьмое.

Имеем то, что имеем? – Да. Были ошибки и просчеты? – Наверное да.

Но сегодня, хотелось бы поговорить о пенальти. Это высшее наказание, которое существует в футболе. Так вот в текущем сезоне в 10 матчах (8 в Чемпионате + 2 в Кубке) «Тобол» не пробил ни одного пенальти!

Было ли мыслимо такое в предыдущие годы? — Никогда!

Может «Тобол» совсем перестал атаковать? Тоже нет. В этих 10 матчах командой забито 15 голов. Какой-никакой атакующий потенциал имеется. Может у судей совсем нет предпосылок к назначению одиннадцатиметровых в пользу «Тобола»? – Имеется. Почти в каждом матче.

Остановимся на вчерашней игре с «Кайратом». Она была проиграна в том числе, из-за людей из черной комнаты. В современном футболе, при прочих равных условиях, VAR часто играет ключевую роль. И болельщики смогли еще раз в этом убедиться.

35-я минута матча. Счет 1-0 в пользу «Тобола».

Вратарь гостей Устименко пытается выбить мяч в поле. Ему активно мешают Младович и Дебле. Устименко, держа мяч двумя руками, наносит им (мячом) акцентированный удар в голову Дебле. В большинстве стран мира это как минимум желтая, а возможно и красная карточка и пенальти. 30 лет назад португалец Корадо, судивший встречу «Антверпен» — «Спартак» в полуфинале Кубка Кубков, по «доносу» лайнсмена, остановил встречу, принес мяч из центрального круга, удалил капитана «Спартака» Онопко и назначил пенальти.

За это время так и не найти в интернете видео с моментом падения игрока «Антверпена». Но сейчас у судей есть помощник – VAR. Что помешало ему в этом эпизоде позвать арбитра просмотреть этот эпизод не понятно.

68-я минута. Счет 1-2.

Сульич делает передачу в штрафной «Кайрата». Защитник прерывает ее рукой. При этом он не опирается на нее, рука вытянута вдоль тела, «увеличивая его площадь». Арбитр VAR смотрит эпизод, но ничего не видит.

78-я минута. Счет 1-2

Падение в штрафной «Тобола». Здесь оставим все на совести главного арбитра. Ибо по тем повторам в трансляции плохо видно эпизод – игроки в борьбе «входят» в кадр и картинка размыта.

Да, это не судьи пропускали голы и попадали в штанги. «Тобол» вчера проиграл. Но очевидно, что судейские ошибки напрямую повлияли на исход матча. Были такие эпизоды и в матче с «Актобе».

Остается добавить, что на матче работали:

  • Судья: Кучин Артем (Караганды), Бельский Евгений (Тараз), Быстров Дмитрий (Сарань),
  • Cудья VAR: Карабаев Саят (Астана),
  • Судья AVAR: Навроцкий Иван (Астана)