Полицейский из Костаная победил в первом бою среди профи

Костанаец, командир взвода специального отряда быстрого реагирования, Куаныш Бабакаев дебютировал на профессиональном ринге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Особый ракурс дебют имеет потому, что Куаныш командир взвода СОБРа областного Департамента полиции. Бой против Артема Шеверова состоялся незадолго до начала беспорядков.

Поединок прошел в Беларуси. Бабакаева готовили к бою непобежденный костанайский нокаутер Жан Кособуцкий и его отец, Сергей. Бой закончился победой полицейского по очкам.

«Поединок был зрелищным, — позже сказал Жан Кособуцкий. — Он тренируется с нами периодически и давно хотел выйти на ринг. А сейчас представилась такая возможность, о которой он мечтал».

Последний любительский боксерский бой Куаныш Бабакаев провел в 2005 году. После этого пробовал различные виды: боевое самбо, армейский рукопашный бой, ушу саньда, кудо. И тем не менее, полицейский признавался:

«Моя детская мечта — перейти в профессиональный бокс».

Возможно, в этом году в Гамбурге майор СОБРа сможет провести свой второй бой.

Связавшись с Куанышем, мы задали ему три вопроса:

«Исполнить мечту детства и выступить в профессионалах или спасать гражданский мир — что труднее?», «Говорят, полицейские не ночуют дома, а на работе?», «Почему вас называют Броня?».

На первые два майор ответил:
— Я думаю, сейчас не нужно публиковать что-то в такой ситуации. А Броня. Давно уже назвали коллеги старшие мои, которые уже на пенсии. Говорят за характер — думаю, всё связано со спортом. Защищать родину — моя обязанность, мой долг и работа. А спорт — это свободное от работы время.

Фарид ДАНДЫБАЕВ, фото Сергея МИРОНОВА