Положены по закону: Сурдлимпийцы получили долгожданные ключи от квартир в Костанае

Ко Дню Конституции костанайские спортсмены получили долгожданные ключи от квартир, положенных им по закону. Ребята – победители Сурдлимпийских игр, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Сурдлимпийские игры, в которых костанайские спортсмены завоевали бронзу по настольному теннису, прошли в 2017 году. Призеры получили предусмотренные законом солидные денежные выплаты, а вот ключи от однокомнатных квартир пришлось ждать три года. И вот наконец они в руках! Конечно, за масками не разглядеть улыбок, но по глазам видно: ребята счастливы. Тренеру и директору комплекса детского сада-школы-интерната для детей с особыми образовательными потребностями Серику Даниярову вручили грамоту….

Игра была непростой, вспоминает Серик Данияров, но ребята справились. Канат Конкубаев, заслуженный мастер спорта по настольному теннису, говорит, что для победы конечно же нужны еще и уверенность в себе, желание победить. Уроженец Узунколя, он сначала победил самого себя. Молодой человек в детстве потерял слух, зато нашел себя в спорте. Настольный теннис заразил особенно. Канат благодарен своему тренеру, который всему его научил. Отлично помнит первую игру, которая привела его на пьедестал в 14 лет. Во время игры у него носом пошла кровь от перенапряжения, но он не остановился. Сегодня спортсмен тренирует других ребят, работает дворником в школе-интернате, с женой растит дочку и получает высшее образование.

Руководитель областного управления физкультуры и спорта Азамат Бегалин поздравил спортсменов. Пожелал, чтобы в новых квартирах было светло и тепло во всех смыслах этого слова. А тренер Серик Данияров подчеркнул, что сегодня есть все условия, чтобы растить спортивных звезд.

Людмила Круглова, фото Сергея Миронова