Российский гроссмейстер Сергей Карякин посетил Костанай

Российский гроссмейстер Сергей Карякин был в Костанае проездом. Он планирует участвовать в космической поисковой экспедиции «Найти упавшую звезду», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Как рассказал старший тренер области по шахматам Амангельды Уралбаев, Сергей провел с детьми и увлеченными шахматистами около часа. Отвечал на их вопросы, к примеру — какое самое длительное время заняла у него партия или каковы его впечатления от встречи с Магнусом Карлсеном.

— Длинных было несколько. Самая первая на чемпионате мира до 12 лет. Мне нужно было обязательно выиграть. Играл против индонезийца. Я потом его в дальнейшем не встречал. Шесть часов мы где-то играли. С одной стороны дети и такое напряжение, а с другой определялся чемпион мира и я победил.

Амангельды Уралбев заметил, что встреча прошла в доброжелательной обстановке и очень понравилась приглашенным. Напоследок Сергей Карякин сфотографировался у бюста Анатолия Уфимцева. У него также спросили — разыгрывал ли он его защиту и использует ли он гамбиты. Гроссмейстер ответил, что предпочитает классические комбинации и спокойные, размеренные шахматы. Жертвования фигурами — это не его стиль.

карякин
фото: kstnews.kz

Фарид ДАНДЫБАЕВ