Рудненский «Аят» борется за золото чемпионата Казахстана

Действующий чемпион Казахстана по футзалу «Кайрат» в первом матче финальной серии национального первенства сумел обыграть рудненский «Аят» лишь в овертайме, пишет Qostanay.TV со ссылкой на inbusiness.kz.

«Кайрат» и «Аят» в нынешнем регулярном сезоне чемпионата Казахстана по футзалу досрочно заняли первое и второе места соответственно и были главными фаворитами серии плей-офф в вопросе о том, кто дойдет до финала. В финальном же противостоянии, которое продлится до трех побед одного из участников, безусловным фаворитом был клуб из Алматы, 19-кратный чемпион страны, причем все 19 чемпионских титулов «Кайрат» выиграл подряд – с весны 2004-го по весну 2022-го годов никто в Казахстане не мог сместить эту команду с первого места.

«Аят» чемпионом становился всего один раз, зато исторический – в сезоне 1998 / 1999 годов, в первом официальном национальном футзальном первенстве. С тех пор со стороны рудненцев было четыре попытки бросить вызов бессменному чемпиону Казахстана, в 2016, 2017, 2019 и в 2022 годах, но все четыре раза «Кайрат» неизменно брал верх над «Аятом» в финальных розыгрышах. Наконец, последние очные встречи этих клубов в нынешней регулярке также особых шансов «Аяту» не давал: «Кайрат» выиграл все четыре игры, три – с разгромным счетом.

В поте лица

Тем не менее, в первом матче нынешней финальной серии «Аят» в Алматы заставил «Кайрат» трудиться в поте лица, хотя все начиналось вполне буднично: уже на четвертой минуте Альберт Акбаликов вывел действующих чемпионов вперед. Однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе команды из Рудного: сначала на 16-й минуте Азат Валиулин восстановил равновесие в матче, распечатав не так давно вернувшегося на паркет после травмы вратаря сборной Казахстана Игиту, а за две минуты до перерыва Абдирасул Абдуманупулы вывел «Аят» вперед.

Во втором тайме «Кайрат» пытался отыграться, но за семь минут до конца игры оказался на грани провала – Марсело на 30-й и Леонардо да Сильва на 32-й минуте сделали преимущество гостей разгромным, 4:1. Впрочем, спустя минуту Диего сократил отставание алматинской команды до двух мячей, а за пять минут до окончания основного времени Кайо Руис сделал преимущество «Аята» минимальным, 4:3. Казалось, что в игре наступил перелом, но мяч в ворота рудненцев все не шел, а время матча приближалось к концу.

И лишь когда до истечения сорока минут игры оставалось десять секунд, Биржан Оразов сумел восстановить равновесие, переведя первый матч финальной серии в овертайм. Где «Кайрат» шансов на камбэк соперникам не оставил – Чингиз Есенаманов на 41-й и Эдсон на 50-й минутах установили окончательный счет стартовой игры, 6:4 в пользу «Кайрата», который повел в золотой серии со счетом 1:0.