Шахматный турнир памяти Анатолия Уфимцева открылся в Костанае

Сегодня открылся традиционный шахматный турнир памяти Анатолия Уфимцева в Костанае. Ежегодный мемориал в этом году собрал 78 спортсменов из Казахстана, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Предполагалось, что участников открытого турнира будет больше. Однако азербайджанская делегация не долетела в Костанай из-за отмены рейса, а шахматистов из Кыргызстана остановили на таможне по причине несоблюдения формальностей. Поэтому открытый международный турнир стал республиканским.

– Мемориал состоит из девяти туров, игры закончатся 10 июня. Массовость турнира упала, но мы выигрываем в качестве состава: за победу будут бороться, в частности, международный гроссмейстер и двое мастеров спорта. Турнир покажет, насколько эффективно использовали спортсмены время пандемии для подготовки к соревнованиям, – сказал главный судья турнира Павел Русанов.

В итоге около половины участников мемориала – дети. Они будут играть со взрослыми, но зачет у них раздельный. И это тоже хорошая возможность приобрести опыт. Соперник 45-летнего международного гроссмейстера Петра Костенко в первом туре – 9-летний костанайский шахматист Кирилл Каракаш (на снимке). Мальчик успел в свои года уже выиграть чемпионат области и принять участие в республиканских турнирах.

Анатолий Гаврилович Уфимцев (1914-2000) – костанайский шахматист, неоднократный победитель, а также призер турниров КазССР. Кроме того, он — соавтор «зашиты Пирца-Уфимцева».

Станислав НАМ, фото Сергея МИРОНОВА