Страшная травма: Хоккеисту «Югры» коньком порезали горло

Самая страшная травма хоккейного сезона случилась на матче «Югра» — «Слован» в Ханты-Мансийске, передает Qostanay.TV со ссылкой на «МИР 24». Игроку «Югры» коньком порезали горло.

«К счастью обошлось. Хотя выглядело все куда страшнее, чем оказалось на самом деле», — прокомментировал ситуацию спортивный обозреватель телеканала Дмитрий Калугин.

О том, что случилось ЧП, в котором обыкновенный хоккейный конек превратился в холодное оружие, никто сразу и не понял. Ситников сам добрался до скамейки, где ему и оказали первую помощь. Временами казалось, что игрок теряет сознание, но все обошлось несколькими швами.

Сейчас с Ситниковым все в порядке, хоккеист готов вновь выйти на лед уже в ближайшем матче.

Подобные травмы достаточно редки в хоккее. Первая случилась в 1989-м году – вратарю «Баффало» Клинту Маларчуку в буквальном смысле перерезали горло. В считанные секунды под Клинтом образовалась огромная лужа крови. По словам голкипера, он понимал, что проживет не более трех минут и даже попросил позвать священника. Жизнь ему спасли, наложив около трехсот швов, но играть как прежде Маларчук уже не мог. Его мучили кошмары и депрессия. С хоккеем пришлось завязать.

На этом злоключения хоккеиста, к сожалению, не закончились. Несколько лет назад Клинт на охоте умудрился прострелить из ружья собственный подбородок и остаться при этом в живых.

Согласно официальной статистике наиболее частые травмы в хоккее – это повреждения головы и шеи. Они составляют примерно 30 процентов от общего числа. В первую очередь у хоккеистов страдают зубы. Еще одна ахиллесова пята хоккеистов — колени, на них приходится 12 процентов травм.

В списке самых травмооопасных видов спорта хоккей занимает второе место. Первое место удерживает регби.