Стрельбе из лука будут учить молодёжь в Костанае

В Региональную палату предпринимателей за поддержкой обратилась чемпионка Казахстана по стрельбе из традиционного лука Аяулым Аппазова. Уроженка Костанайской области тренировалась в Нур-Султане, достигла серьезных результатов на этом поприще. Аяулым представляет страну на различных соревнованиях, в том числе и международных. Недавно спортсменка решила открыть в Костанае клуб, пишет Qostanay.TV.

«Участвуя в различных состязаниях, заметила, что от Костаная нет спортсменов, представляющих стрельбу из традиционного лука. Поэтому решила, что в регионе необходимо открыть клуб и пропагандировать этот вид спорта», — рассказала Аяулым Аппазова.

Стартап поддержали и оказали консультативную, а также юридическую помощь в реализации проекта. Сегодня клуб начал свою работу и уже принимает первых посетителей.

«Этот вид спорта набирает популярность среди молодёжи. Филиалы открыты в 9 областях Казахстана. Костанай стал 9 регионом, где открылся спортивный клуб. Главная цель – это подготовка спортсменов, которые достойно представят нашу страну на соревнованиях», — отметил вице-президент республиканской федерации по стрельбе из традиционного лука «Садақ ату» Диас Ахметов.

«Здесь нет соперников, есть только ты, мишень и результат стрельбы. Уверена, что уже в скором время мы покажем свои достижения на ближайших соревнованиях», — рассказала Аяулым Аппазова.

Ближайшие соревнования, в которых примут участие костанайские спортсмены, пройдут в феврале в Нур-Султане.