«Тобол» завершил чемпионский сезон эпичным фиаско в Кубке

Костанайский «Тобол» сыграл свой последний матч сезона. Это была ответная игра 1/2 финала Кубка Казахстана, соперник — карагандинский «Шахтёр», разгромивший нашу команду пару недель назад со счетом 5:2, пишет Qostanay.TV.

Странно, но и в сегодняшнем поединке пока ещё главный тренер «Тобола» Александр Москаленко основным вратарём сделал Султана Бусурманова, пропустившего все пять мячей в первой кубковой игре этих соперников. Любопытен был и выбор капитана — в присутствии более маститых футболистов, «Тобол» вывел на поле 22-летний Роман Асранкулов.

Большая часть первого тайма прошла практически без моментов. Складывалось ощущение, что «Тобол» в полурезервном составе элементарно доигрывает сезон в ожидании вожделённого отпуска, а «Шахтёр» просто играет по счёту, понимая, что каких-то сверхусилий и на этот раз от них не потребуется.

Увы, даже при таком дружелюбном течении матча костанайцы умудрились пропустить. Белорусский горняк Назаренко, использовав ошибку новоявленного капитана Асранкулова, распечатал ворота Бусурманова на 36-й минуте — 0:1. К сожалению, между первым и вторым голами перерывчик был небольшим — всего пара минут. На 38-й минуте «Тобол» стал проигрывать со счетом 0:2. Султан Бусурманов пропустил гол после дальнего удара болгарина Тошева…

Казалось, до третьего шахтёрского гола в наши ворота рукой подать. Но тут на помощь новоявленным чемпионам Казахстана подоспела пауза.

После перерыва футболисты «Тобола» взяли себя в руки и сыграли так, как от них ждали переполненные трибуны — яростные атаки привели к пяти безответным мячам в ворота «Шахтёра»! Но не спешите радоваться — это произошло где-то в параллельной Вселенной. А в реальности ничего подобного и не было. Даже на один ответный гол «Тобол», увы, не сподобился. Зато при этом он не пропустил — как говорится, и на том спасибо.

0:2 — не самая красивая финальная точка для отличного, в целом, сезона.

Исторический шанс завоевать сразу три трофея «Тобол» эпично упустил. А может, как утверждают злые языки, не очень-то и собирался… Но от этого не легче — чемпионы так безвольно проигрывать не имеют права.