«Тобол» завершил сезон победой в финале Кубка Казахстана

Костанайский «Тобол» сыграл последний матч сезона в Астане. Это был финал Кубка Казахстана, в соперниках был новоявленный чемпион страны — шымкентский «Ордабасы», пишет Qostanay.TV.

По сути, от исхода именно этой встречи зависело, можно ли занести в актив нашей команды этот футбольный год. Ведь восьмое место в национальном первенстве вряд ли можно назвать успехом для команды из Костаная. Кроме, того победа в финале Кубка давала путевку в Лигу Европы следующего года. Так что, с мотивацией у гостей с севера проблем не было.

Само собой разумеется, какого-то огненного футбола до первого забитого гола вряд ли можно было ожидать. Так оно и вышло. Костанайцы по ходу первого тайма старались больше держать мяч, создавая некие полумоменты. Игрокам «Ордабасы» тоже спешить было особенно некуда, поэтому они спокойно сдерживали атаки «Тобола», время от времени огрызаясь не самыми безопасными подходами к чужим воротам. По паре особенно острых моментов командам удалось создать в последние 10 минут до перерыва, но эта острота по-настоящему голевой не стала — 0:0.

Второй тайм был совершенно не похож на первый — здесь небольшим территориальным преимуществом владели южане. Они исправно зарабатывали право то на угловой, то на штрафной. Впрочем, особых дивидендов из этого они выжать не смогли. А вот «Тобол» одну из своих позиционных атак реализовать сумел. Вышедший на замену Ислам Чесноков на 66-й минуте распечатал ворота команды из Шымкента.

Гол - И. Чесноков. Ордабасы - Тобол 1:0. Финал. Кубок 2023

И тут начался относительно горячий футбол. Моменты возникали то у одних, то у других ворот. Чего стоит попадание мяча в перекладину после дальнего выстрела Романа Асранкулова! Правда, ближе к финальному свистку угасающий пыл «Ордабасы» был виден невооруженным глазом, что, разумеется, было на руку подопечным Милича Чурчича. Играя от печки, костанайцы с удовольствием рвали когти в контратаку.

Последние минуты игры ознаменовались приличным количеством предупреждений и сумбурных наступательных действий со стороны обоих претендентов на Кубок. А потом был финальный свисток арбитра. И всё — 1:0 в пользу «Тобола». Это означает, что Кубок Казахстана возвращается в Костанай спустя 16 лет. В далеком 2007 году «Тобол» впервые стал обладателем второго по значимости трофея страны.