Трёхкратным чемпионом мира стал борец из Костанайской области

Камыстинский район встречал Игоря Заднепрянного как настоящего героя. Он такой и есть на самом деле. Ведь камыстинец недавно стал трехкратным чемпионом мира по вольной борьбе среди ветеранов спорта. Единственный в Казахстане, кто сегодня обладает таким титулом! Гордость района, области и страны! Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

На въезде в родной для нашего героя поселок Камысты его встречали сельские школьники, юные спортсмены. С разноцветными воздушными шарами, портретами чемпиона, на фоне огромного билборда, на котором его, Игоря Заднепрянного, фото в момент недавней победы. С казахстанским флагом над головой и золотой медалью на груди.

Дороже золота

На праздновании Дня сельхозработника в Камыстинском районе Игорь Заднепрянный стал главным и долгожданным гостем. Овации при встрече в Доме культуры, слова благодарности от камыстинцев разных поколений, золотом расшитый чапан, лента и знак отличия почетного жителя Камыстинского района. Трехкратный чемпион мира! А еще двукратный чемпион Европейских мастерских игр по вольной борьбе и дзюдо, мастер спорта международного класса.

«Легче было три раза выиграть чемпионат мира, чем выйти к микрофону перед родными камыстинцами, – признался со сцены Игорь Заднепрянный. – Я очень горд, что родился и вырос на этой земле. Знаю, что таких успехов достиг благодаря вашей поддержке. Даже не ожидал, что после каждой схватки мне будут писать сообщения во все соцсети. Совсем еще дети, незнакомые люди писали: «Дядя Игорь, держись, мы с тобой!». Вам низкий поклон, земляки!».

Многочисленные селфи с чемпионом, очередь из желающих получить автограф на память. Для интервью «КН» пришлось дождаться, когда зал ДК опустеет полностью.

– Игорь Владимирович, воспоминания о недавнем чемпионате мира еще свежи?

– Конечно. Ведь это было 19 октября, город Лутраки, южная провинция Греции. Традиционно возрастные градации – кадеты, юниоры, юноши, действующие взрослые и мы, ветераны, от 35 лет и старше. И это было захватывающе!

– Зачем человеку столь заслуженному, уважаемому, собравшему массу побед и наград, еще одна победа?

– Спорт, наверное, как наркотик! – с улыбкой ответил чемпион. – Я крайний раз боролся в 2017 году. Взял тогда бронзовую медаль в Болгарии. Для меня каждая награда это новый этап. Бывает, что бронза достается тяжелее, чем золото.

Если ты хороший хлебороб, то, значит, после школы сел за комбайн. Вот и я с детства на спортивном ковре. Не представлял себя без вольной борьбы. Для нас, спортсменов, высшая точка кипения – это Олимпийский пьедестал. Среди ветеранов проводят Всемирные европейские игры, я там тоже побеждал. Но для моего возраста высшее достижение – чемпион мира. И тут перед чемпионатом в Греции мне присвоили звание почетного гражданина Камыстинского района. А в Казахстане не было трехкратного чемпиона мира. Я решил взять эту вершину, чтобы подтвердить звание почетного камыстинца.

Личным примером

– Основоположником вольной борьбы в Казахстане считают камыстинца Петра Матущака, а вас – его приемником. Вы и родились в этом районе, и выросли, и стали побеждать. Воспитали не одно поколение борцов. Значит, знаете секрет – как вырастить чемпиона?

– Сейчас, понятное дело, молодежь другая. Интернет, сотовые телефоны, соцсети – конкурентов завоевать внимание молодого поколения много. У меня тоже дети. И я их постоянно заставлял бороться на спортплощадках.

– Результат был?

– Да, был. Тогда и я боролся… с этими гаджетами. Как? Личным примером. Не только для своих детей, но и своих учеников. Грубо говоря, как в армии воспитывал. Дисциплина, сила воли, самоотдача. Плюс для себя решил, что нужно и мне достичь таких вершин, которые послужат примером для других. Чтобы и у детей было чувство ответственности: раз отец, тренер, преподаватель такого может достичь, то и у тебя нет права пасовать. И я воспитал 17 мастеров спорта, двоих мастеров спорта международного класса именно из нашего Камыстинского района.

– А своих детей удалось вывести в чемпионы?

– Сын стал бронзовым призером чемпионата Казахстана среди юношей. На пике спортивного пути, во время соревнований ему порвали связки, пришлось уйти из спорта. Дочь была призером чуть ли ни всех международных турниров. Но потом супруга сказала, что девочке нужно становиться девочкой. И она ушла в танцевальный коллектив.

Поворот

– Человек, который всю жизнь посвятил спорту, в 57 лет решил стать хлеборобом…

– Я не был уж так далек от земли. Вырос среди полей. Отец работал в тресте совхозов, с аграриями. Три моих брата, я старший, все механизаторы. Пять лет назад мне предложили: попробуй. Сейчас есть свои поля, своя бригада, техника. Одно время занимался животноводством по госпрограмме «Сабыга». Но потом перешел на земледелие. При этом спорт не забросил, работаю по контракту главным тренером в Уральском федеральном университете. Свободный график: набираю студентов, тренирую. Кстати, у меня там и ребята из Казахстана занимаются. Надеюсь, мои ученики до Олимпиады не просто дойдут, а победят.

– Спорт предполагает жертвенность. Были моменты, когда хотелось все кардинально поменять – больше внимания уделять семье, выбрать прибыльную профессию?

– Плюс к спорту я еще и военный. Летчик, майор, военный пенсионер с 31 года. Грубо говоря, с семьей не жил – все время на учениях, командировки. А приехав наконец-то домой, работал в местной спортшколе тренером, затем возглавил федерацию Костаная по вольной борьбе, стал старшим тренером Костанайской области. Семья все понимала и оставалась для меня надежным тылом. Понимали, ради чего все эти подвиги. Родные дети и ученики – это мой двигатель, катализатор моих достижений.

– Есть следующая вершина, которую собираетесь покорить?

– Да, хочу… собрать хотя бы семь-восемь центнеров с гектара на своих полях! – рассмеялся. – И тоже хочу получить грамоту акима за трудовую деятельность на ниве сельхозпроизводства. Хочу и там стать чемпионом, хотя бы своего поселка Талдыколь, где у меня земля. Мне нравится, когда прихожу на посевную или уборку и ощущаю силу земли. Откровенно скажу, могу и землю поцеловать, могу и кросс в 20 километров намотать вокруг своих полей, таскаю колеса от тракторов – качаюсь. Уверен, что толика этой энергии есть и в моей победе на чемпионате.

Главное качество

– Ваши пожелания тому мальчишке, который сейчас ходит в спортшколу, читает это интервью и думает: что нужно сделать, каким быть, чтобы подняться до такого уровня?

– Я тоже когда-то был таким мальчишкой. Но у меня не было негативного влияния Интернета. Взрослым сейчас сложнее пробиться к ребенку. Однако очень многое зависит от тренера. Он как второй отец для юного спортсмена. Как тренер настроит тебя, как он распланирует твою ближайшую жизнь, так и сложится твоя судьба в спорте. А самому нужно верить в себя, ставить реальные цели и достигать их. Но каждый раз эту планку приподнимать выше и выше. Дотянулся? Все, это уже пройденный этап. Иди дальше. Помню, меня в школе побили старшеклассники. И это был единственный раз. С тех пор я жил на бойцовском ковре. Даже на Новый год сбегал из дома, чтобы на этом самом ковре в полночь загадать желание.

– Какое желание?

– Стать сильнее. И мне в этом помогли многие взрослые. Тренеры, учителя. У каждого есть родная земля, родные люди, которые ради этой земли достигают немыслимых вершин. Главная победа, то, чем я горжусь, – это не десятки медалей. Некоторые знают меня и при этом не знают, что я какой-то там чемпион мира. Самые главные качества – порядочный человек, настоящий мужчина, со стержнем. Тогда будут ценить и дома, и на работе, и в обществе.

– Спасибо. Еще раз с победой вас!

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото автора