В честь чемпиона Олимпиады-80 Шамиля Серикова назвали мальчика в Костанае

Мальчик в Костанае назван в честь забытого легендарного борца Шамиля Серикова. Об этом рассказал дедушка мальчика – Рашид Маликов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

– Моего отца звали Серик. По традиции мой сын Бахтияр получил фамилию Сериков. У Бахтияра и его супруги Аиды родился первенец Шамиль и, соответственно, фамилия его должна быть Рашидов. Но мы посовещались и решили дать ему фамилию Бахтияра. Так, чтобы он стал полным тезкой великого борца.

Метеор

Алматинец Шамиль Сериков вспыхнул метеором в мире классической борьбы. Его звездный час пробил на Олимпиаде 1980 года.

  • 1 круг: на 3-й минуте туши­ровал броском прогибом Джульена Мьюиса (Бельгия).
  • 2 круг: на 2-й минуте тушировал скручиванием в партер Михая Боцилэ (Румыния).
  • 3 круг: по баллам со счётом 3:2 проходом в корпус выиграл у Антонио Кальтабиано.
  • 4 круг: на 8-й минуте выиграл у Йозефа Крыста (Чехословакия) ввиду дисквалификации противника за пассивность (Сериков провёл три броска прогибом, два сбивания
    в партер и два наката).
  • 5 круг: на 3-й минуте тушировал Бенни Юнгбека (Швеция) и вышел в финал.
  • 6 круг: по баллам со счётом 11:4 выиграл у Юзефа Липеня (Польша).
  • 7 круг – не участвовал и получил звание Олимпийского чемпиона.

Нуриев на ковре

По мнению Бабиса Холидиса, двукратного бронзового призёра олимпийских игр – Шамиль Сериков был лучшим борцом всех времён в его весовой категории. «Он танцевал на ковре, словно Нуриев».

Тренер-легенда Вадим Псарев говорил так: «Да в нём была вся техника классической борьбы! Из одного захвата он мог провести минимум три броска. Вот, скажем, поймал соперника в «петлю». Отсюда он эталонно может бросить прогибом, «забедрить», обратный бросок провести, «скручиванием» забросить и элементарным ломком свалить».

Обратная сторона медали

Непобедимость сыграла с Шамилем Сериковым злую шутку. Он признавался, что потерял вкус к победам, стимул бороться. Кроме того, несмотря на скромность и доброжелательность борец был очень прямолинеен. Не скрывал своих мыслей и говорил правду. У него появилось много недоброжелателей – и среди борцов, и среди влиятельных чиновников. В конце концов, его вывели из сборной. В 33 года в 1989 году борец покончил с собой.

Решит сам

– Я восхищался этим человеком, – рассказывает Рашид Маликов. – Смотрел его поединки. Встречал людей, которые его знали. Все они отзывались о нем, как о чистейшем человеке. Услышал такое определение – у него характер в жизни был, как у девушки – мягкий, заботливый, теплый. И в то же время он был как сталь.

– Вы уже наверняка знаете, что Шамиль станет борцом?

– Конечно, мы надеемся на это.

– Шамиль родился богатырем?

– Вес здорового новорожденного – 3500.

– Его знаменитый тезка был очень честным. Вы знаете, как сложилась его судьба. А вы будете учить своего внука всегда-всегда говорить правду?

Рашид Маликов помолчал:

– Будем воспитывать Шамиля хорошим человеком. А когда он вырастет, решит сам…

Фарид Дандыбаев