В Рудном не осталось ни одного крупного государственного спортивного сооружения

В своем Послании народу Казахстана в 2020 году Президент страны Касым-Жомарт Токаев затронул различные сферы деятельности, среди которых и спорт. Он отметил, что «Необходимо обратить самое серьезное внимание на спортивный, творческий потенциал подрастающего поколения. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и, конечно, детям. В каждой области, крупных районных центрах следует открыть спортивные секции». Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на ИА Город.

По традиции после Послания Президента чиновники на местах «берут под козырек» и приступают к реализации намеченного Главой Государства курса.

Иногда доходит до абсурда. К примеру, в ходе отчетной встречи с населением в начале февраля текущего года аким Рудного сообщил, что за 12 месяцев прошлого года в городе было проведено 446 спортивно-массовых мероприятий с охватом более 27 тысяч(!) человек. И это в условиях пандемии и карантинных ограничений, когда долгое время спортивные объекты были закрыты, тренировки и соревнования запрещены. Наверное, массовые спортивные мероприятия проводились в ZOOM, или TikTok? Иного объяснения этим данным нет.

А теперь давайте посмотрим, какую базу для развития массового спорта среди детей и подростков Рудный имеет на самом деле. Не будем брать в расчет платные частные кружки и секции (в Рудном это в основном танцевальные кружки, а также большой теннис – ред.), заострим внимание на тех организациях, которые обеспечивают спортивное будущее страны за счет бюджетных средств.

Итак, на сегодняшний день бесплатные занятия доступны юным рудничанам в ДЮСШ №1, ДЮСШ №2 и в СК «Рудный-2017».

С 1 января 2021 года спортивные школы города Рудного перешли на уровень областной коммунальной собственности, то есть на уровень областного бюджета. В ведении города остался только СК «Рудный-2017». Там дети могут заниматься президентским многоборьем, легкой и тяжелой атлетикой, пулевой стрельбой, настольным теннисом, тогызкумалак, шахматами, волейболом, мини-футболом, лыжными гонками, хоккеем. В ДЮСШ №1 есть отделения баскетбола, футбола, шахмат, легкой атлетики, пауэрлифтинга, конькобежного спорта, плавания, тогызкумалак. В ДЮСШ №2 дети занимаются разными видами борьбы, также таэквондо, боксом, картингами и др. Занятия везде для детей бесплатные. Казалось бы, все замечательно, но печалит тот факт, что в государственной собственности крытых, многофункциональных спортивных сооружений по г. Рудному уже не осталось. Одним из последних, как известно, ряды «бюджетников» покинула такая махина как Ледовый дворец спорта. А для занятий детей на базе частных объектов из бюджета ежегодно выделяются солидные суммы – на аренду бассейна, игровых залов, корта и тд. И, как вы понимаете, год от года цены растут.

Портал iagorod.kz отправил через egov.kz запрос на имя акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, чтобы получить официальные данные относительно затрат на аренду частных спортивных объектов, а также узнать о ближайших планах на развитие спорта.

Итак, мы попросили предоставить ответы на следующие вопросы:

  • Сколько крытых, многофункциональных спортивных сооружений по г. Рудному находится в государственной собственности? Какие это объекты, и сколько в них занимается детей и подростков?
  • Планируется ли в Рудном строительство каких-либо крытых, многофункциональных спортивных сооружений и объектов за счет бюджетного финансирования? Если да, то в какие сроки?
  • Какие суммы из областного бюджета выделяются на аренду спортивных сооружений для занятий учащихся ДЮСШ г. Рудного?
  • Планируется ли реконструкция стадиона «Строитель» в г. Рудный?

Из предоставленного ответа мы узнали, что на сегодняшний день в Рудном для занятий спортом имеются 1 Ледовый дворец спорта, 2 стадиона, 2 спортивных комплекса — данные объекты находятся в частной собственности.

В настоящее время почти 43 тысячи горожан занимаются массовым спортом или 32,9% населения.

В 2021 году бюджет Рудненской городской ДЮСШ № 1 составит 90,0 млн. тенге, бюджет Рудненской городской ДЮСШ № 2 – 58,1 млн. тенге.

По линии областных школ в 2021 году на аренду спортивных объектов города Рудного запланировано 40,1 млн. тенге. В том числе на аренду спортивного зала дзюдо в комплексе «Горняк» для организации учебно-тренировочного процесса — 3,0 млн. тенге, на аренду Ледового дворца спорта для отделения шорт-трека – 37,1 млн. тенге.

В итоге за неимением своей базы 40 млн. тенге в год уходит только на аренду зала дзюдо и корта! Корт, бесспорно, самый дорогой объект. К примеру, аренда льда уже стоит не 12-15 тыс./час, а 35 тыс. тенге. Но крытый корт у нас в городе один, потому выбора нет. А спрос рождает предложение, тем более, если владелец объекта вкладывает немалые средства в модернизацию, как в случае с Ледовым дворцом спорта, то повышение стоимости аренды закономерно.

Почему-то в ответе не упомянули об аренде бассейна «Нептун», а также об аренде игрового зала в СК «Олимп». А из недавнего разговора с руководителем городского отдела спорта акимата Рудного Талгатом Еришевым мы узнали: для лыжников СК «Рудный-2017», что на балансе города, приходится арендовать помещение на корте «Амид», который также находится в частной собственности.

А о собственной лыжной базе городу приходится пока что только мечтать…

В прошлом году в рамках «Дорожной карты занятости» был проведен текущий ремонт детско-юношеской спортивной школы №1, на что было затрачено 36 млн. тенге. Да, после ремонта преобразился спортивный зал ДЮСШ№1, но все равно в нем нельзя проводить взрослые соревнования баскетболистов – максимум соревнования для детей до 16 лет и то только областного уровня. Потому что зал не соответствует установленным стандартам. Потому для крупных чемпионатов приходится арендовать игровой зал в МСК «Горняк» или в СК «Олимп».

Напомним, что даже областная спартакиада «Тын-Целина-2017» в Рудном проходила на арендованных у МСК «Горняк» объектах. Хотя в некоторых районах специально к спартакиаде строили новые спортивные объекты, вспомнить хотя бы большой стадион в Затобольске (ныне город Тобыл), возведение которого курировал экс-аким аким региона Сергей Кулагин.

В том же Костанае в прошлом году построили школу бокса, а также лыжную базу в районе КЖБИ, здание базы рассчитано на 75 человек, на строительство выделено 441 500 000 тенге. На Ледовый дворец на 2 500 зрителей и новый бассейн с дорожками длиной 50 м в Костанае потратят 6,4 млрд тенге. Оба объекта планируют сдать в 2021 году.

А что по Рудному?

Из полученного ответа на наш запрос узнаем, что «в перечне инвестиционных проектов Костанайской области на 2021-2023 годы в городе Рудном строительство многофункциональных спортивных сооружений не запланировано. Вместе с тем, в случае внесения предложений по строительству спортивных объектов от местных исполнительных органов города Рудного, они будут рассмотрены при корректировке перечня на 2022-2024 годы».

В своем отчете о социально-экономическом развитии города, аким Рудного Куандык Испергенов сообщил, что за счет частных инвестиций ведется строительство фитнес-центра – по всей видимость речь о новом корпусе около «Аят-арены» по ул. Парковая. А главное — разработана проектно-сметная документация и направлена бюджетная заявка на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со стадионом и спортивным залом.

Напомним, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Рудном, которое в начале 2020 года анонсировал бывший аким города Бахытжан Гаязов, пока откладывается. Об этом 29 октября 2020 года сообщила на брифинге в РСК заместитель руководителя управления физкультуры и спорта акимата Костанайской области Елена Киреева. Она сказала, что республиканский бюджет не выделил финансирование на строительство. Однако отказываться от этой идеи в ведомстве не намерены, но пока не определились, в какую госпрограмму ФОК включить.

В отделе спорта акимата Рудного уверены, что ФОК в городе все же появится.

– По ПСД проведена экспертиза, все передано в область, там уже будут дальше продвигать на республику. Новый ФОК будет построен в районе мечети. Запланирован стадион на 2000 посадочных мест, 8 беговых дорожек, баскетбольные и волейбольные площадки, хоккейный корт, в подвале – тренажерный зал, плюс зал борьбы, зал бокса. Чтобы уйти от аренды, чтобы у горожан появилась своя спортивная база. А пока арендуем помещения практически для всех видов спорта – начиная от настольного тенниса и заканчивая хоккеем, – сообщил  руководитель городского отдела спорта Талгат Еришев.

Предлагают подождать и рудненским скалолазам, хотя их мечта – современный скалодром – стоит в разы меньше ФОКа, речь идет о 10 млн. тенге. Родители скалолазов неоднократно обращались к нашему порталу с просьбой поднять проблему отсутствия в городе профессионального скалодрома. Дети уже много лет вынуждены заниматься в подвальном помещении школы-гимназии №10. Спортсменам пообещали построить новый скалодром на базе этой же школы, в январе 2020 года этот вопрос рассматривался при участии руководителя отдела спорта Талгата Еришева и руководителя Федерации туризма и скалолазания Костанайской области Владимира Ильина.

«В июне 2020 года руководство школы-гимназии №10 разработало смету и представила ее на бюджетную комиссию. В связи с введенным в стране режимом ЧП работа по подготовке необходимой документации на установку скалодрома была приостановлена. С 1 января 2021 года все общеобразовательные школы города перешли под руководство Управления образования области, в связи с этим руководство школы-гимназии №10 в 1 квартале 2021 года представит бюджетную заявку на строительство скалодрома в Управление образования Костанайской области», — это выдержка из ответа заместителя акима Рудного Дениса Петрухно на запрос от инициативной группы родителей скалолазов. Переписка велась в начале февраля текущего года.

Если вспомнить историю нашего города, то с конца 70-хх. годов прошлого века в Рудном никаких новых крупных спортивных объектов не строилось.

Приватизация уберегла большинство сооружений от разрухи. А нынешнее состояние объектов зависит теперь только от возможностей и желания владельцев. Если, к примеру, нынешний владелец Ледового дворца реконструирует сооружение, а также строит новые, АО «ССГПО», понятное дело, может себе позволить достойно содержать стадион и спорткомплекс, то бассейн «Нептун» (бывший «Дельфин»), а также корт «Амид» давно нуждаются в капитальном ремонте. Еще хуже ситуация со Школой бокса, которая превращается в руины. Ну а печально известный стадион «Строитель», некогда гордость Рудного, сегодня подходит разве что для съемок продолжения «Сталкера». Стадион практически разрушен и превратился в свалку. В ответе на наш запрос говорится, что реконструкция «Строителя» не планируется, так как данный объект находится в частной собственности. «Акиматом города Рудного проводятся переговоры с владельцами объекта по проведению ремонта стадиона», – цитата из полученного ответа.

Письма, переговоры, экспертизы, бюджетные заявки: пока идут эти бюрократические «соревнования», будущее наших молодых спортсменов зависит от цен на аренду частных объектов.

Не хочется повторяться, но проект строительства скандально известного колеса обозрения в Рудном одобрили быстро, и деньги нашлись. А что спорт? Спорт не пострадал, вон даже в карантин как-то умудрились провести больше 400 мероприятий.