Видео: Скаковой сезон стартовал в Костанайской области

В Костанайской области прошёл первый республиканский турнир по байге для костанайской породы лошадей. Соревнования приурочили к 150-летию казахского просветителя Ахмета Байтурсынова и 70-летию со дня выведения местных скакунов. За главный приз автомобиль боролись более семидесяти всадников, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Скаковой сезон открыл турнир на четыре дистанции. Минимальная – один километр. Самая протяжённая в алама-байге — восемнадцать. Основные виды для лошадей костанайской породы.

Рахат Жаксыбай, исполнительный директор ассоциации этноспорта РК:

— Единственный в Казахстане племенной завод по разведению костанайской породы находится здесь. Чтобы сохранить и популяризировать эту породу спортивного направления, которая является казахстанским брендом, нужны такие скачки.

Лошадей костанайской породы по всей республике – чуть больше ста семидесяти голов. Племенное ядро возрождают в селе Заречное, на заводе «Қазақ тұлпары». Для сохранения и развития чистокровных верховых скакунов за пять лет по дорожной карте из республиканского бюджета выделят больше миллиарда тенге.

Айгуль Амандыкова, председатель правления ТОО «Қазақ тұлпары»:

— Внесены 20 наименований задач, это селекционно-племенная работа, работа с республиканской палатой по регистрации, из самых лучших должны выбирать в производители жеребцов, а лучшие конематки должны уходить в маточное ядро.

С двух лет лошадей спортивного направления испытывают на скачках. Здесь выявляют лучших: самых быстрых и выносливых.

Нурбол Абдрахманов, вице-президент Федерации конного спорта Костанайской области:

— Соревнований для костанайской породы в последнее время не было. Для популяризации костанайской породы в этом году будут проходить по республике 6 скачек. Из них 4 будет в Костанайской области. Годовой призовой фонд — 40 миллионов тенге.

Автомобиль по итогам первого в этом году скакового турнира выиграл всадник на лошади костанайской породы из Акмолинской области.

Скаковой сезон стартовал в Костанайской области

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров