Видео: Юные лучники проводят тренировки в мечети Костаная

Ученики школы стрельбы из лука занимаются в костанайской мечети. Тренироваться там дети вынуждены из-за отсутствия помещения. За год они добились больших успехов, а теперь спортсмены и родители боятся, что на этом победы закончатся, пишет ИА NewTimes.kz со ссылкой на 31 канал.

Под звуки азана в недостроенной столовой при мечети вот уже третий месяц тренируются юные лучники.

Школа стрельбы из традиционного лука появилась в Костанае год назад. Секция платная, но с ценами на аренду недвижимости снимать просторное помещение теперь не по карману, а прежнее было в цоколе, и его затопило. Руку помощи протянули в мечети.

По словам руководителя областной федерации по традиционной стрельбе из лука Аяулым Аппазовой, родители отнеслись с пониманием к тренировкам в мечети, так как они видят результат. К примеру, за год здесь вырастили призера чемпионата страны, который вошел в сборную Казахстана.

«Как говорил пророк, каждый мусульманин должен уметь делать пять вещей, среди которых и умение стрелять из лука. Сам имам и его сын тоже увлекаются стрельбой из лука. Он планирует открыть при мечети кружок, связанный с развитием национальных видов спорта», — говорит главный имам Костанайской области Бахытбек Тажимбетов.

В управлении спорта рассказали, что секция частная, но помочь могут. Руководителя школы стрельбы из лука пригласили работать в отдел спорта методистом. Но когда она получит диплом о физкультурном образовании, ей предложат работу в качестве тренера школы национальных видов спорта.

Стрельба в мечети: лучникам из Костаная негде тренироваться