«Выдали ключи, а потом выселили»: Как чемпион Азии остался без заслуженной квартиры в Казахстане

Чемпион Азии по тяжелой атлетике Айдар Казов, которому после большой спортивной победы вручили ключи от квартиры в Петропавловске, в итоге остался без собственного жилья, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

Уроженец Северо-Казахстанской области Айдар Казов в 2015 году завоевал золотую медаль на чемпионате Азии в категории до 77 кг, а также стал бронзовым призером Кубка мира. После этого ему и вручили ключи от квартиры.

— На тот момент акимом СКО был Ерик Султанов, он поручил начальнику строительной фирмы «Казградстрой» Александру Авдееву дать мне двухкомнатную квартиру в ЖК «Мечта», – рассказал спортсмен. – Он же помог нам с ремонтом тысяч на 500, так как изначально квартира была в черновом варианте. Все время, сколько я там жил, а это примерно два с половиной года, постоянно спрашивал: когда можно приватизировать? Это было важно, так как у нас была только справка, что такая-то квартира по такому-то адресу подарена Айдару Казову за такие-то заслуги. И все время Авдеев отвечал, что квартира в банке, что надо ее выкупить. Мол, не переживай, выкупим и оформим! Все это время мы ждали от него решения, но ничего не оформлялось.

По словам спортсмена, в 2018 году ему предложили переехать в расположенный напротив ЖК «Кызылжар». Руководитель компании заверил, что там такая же квартира, даже лучше.

Правда, в черновой отделке и ремонтировать ее надо уже за свой счет.

— Он объяснил, что если переехать, то можно будет сразу оформить это жилье на меня, – продолжает Айдар. – Я поверил, переехал, но он снова стал тянуть с оформлением. Сказал, что надо подождать, что квартира в банке, но ее обязательно выкупят. Прошло полгода, может, больше. В 2019 году я был на сборах, и моя родная сестра, которая проживала со мной, вдруг написала мне, что в квартиру пришли некие люди с юристом и с бумагой о том, что эта квартира продана! Они дали 10 дней на освобождение жилплощади. Сестра попросила отсрочить выселение на месяц, так как была зима. И через месяц мы выселились. Пошли к Авдееву, но он, как выяснилось, уже обанкротился к тому времени. У него были серьезные финансовые проблемы. Там уже другой начальник. И аким сменился.

По словам спортсмена, все, чем ему помогли в акимате, выделили однокомнатную квартиру в старом доме. Мало того, что там были долги по коммуналке, так еще и приватизировать это жилье нельзя. Только арендовать.

Акимат Петропавловска сослался на вышедший в 2020 году закон, согласно которому приватизировать квартиру могут только чемпионы или призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

А Казов не входит в эту категорию. Вот поэтому ему и предоставлена служебная квартира без права выкупа.

— Ситуация такая: инициатива с дарением квартиры чемпиону Азии принадлежала предпринимателю Авдееву, и он сам выдал ключи от квартиры, – объясняет заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин. – Но в дальнейшем из-за изменившегося финансового положения он отказался от своей инициативы и перепродал квартиру. Заявляю: акимат к данному решению никакого отношения не имеет! То есть выделение жилья спортсмену было инициативой исключительно самого Авдеева. Из бюджета средства на приобретение жилья не выделялись, такой статьи расходов в бюджете не было предусмотрено.

Он рассказал, что в 2019 году от управления спорта СКО поступило ходатайство о предоставлении Айдару Казову служебного жилья. Вопрос был рассмотрен на жилищной комиссии, и спортсмену была предоставлена однокомнатная квартира. В ноябре 2019 года был заключен договор аренды без права приватизации.

— Да, на момент предоставления жилья там имелись коммунальные долги, – признает замакима. – Но это было связано с тем, что был конец года и в бюджете по данной специфике деньги закончились. Однако в феврале 2020 года, буквально через три месяца, акимат полностью покрыл задолженность по данной квартире. То есть после выделения средств из бюджета все задолженности по этой квартире погашены. Но сейчас снова возникла задолженность по данной квартире, которая образовалась с февраля 2020 года. Это порядка 61 тысячи за услуги энергетиков, газ, КСК и прочее. Также спортсмен с февраля прошлого года не платил за аренду жилья в бюджет. У него около 13 тысяч тенге задолженность по этой статье.

Действительно ли подарок чемпиону в виде квартиры – целиком и полностью инициатива бизнесмена?

И почему же в итоге спортсмен лишился жилья? Эти вопросы мы задали самому Александру Авдееву – экс-главе некогда процветавшей строительной фирмы, которая затем оказалась банкротом, о чем неоднократно рассказывалось в СМИ.

— Эта квартира в числе прочих была поставлена под залог в счет обеспечения договора подряда с акиматом города Петропавловска, – ответил Александр Авдеев. – В связи с расторжением этого договора по инициативе акимата обеспечение договора осталось на акимате. То есть если потом акимат забирает деньги, то стоимость обеспечения договора остается у банка, и банк, соответственно, продает с молотка эти квартиры. Так была продана та самая квартира Казова…

Айдара Казова удивляют ссылки на закон 2020 года, запрещающий приватизировать арендное жилье не олимпийцам. Он подчеркивает, что ему квартиру выдавали задолго до этих правил, в 2016 году. Чемпион признается, что вся эта эпопея с квартирой изрядно разочаровала и вымотала его. Он и его семья сейчас находятся в другом регионе.

— Все это время было тяжело сосредоточиться на спорте, так как было постоянное напряжение из-за жилищного вопроса, – признается Айдар Казов. – Тренируешься в зале, а сам мыслями там, с этими проблемами. Начинаю думать уже о завершении профессиональной спортивной карьеры…

Надо сказать, что Айдар – уроженец одного из сел района Магжана Жумабаева. Он, его братья и сестра рано остались без отца, богатой и влиятельной родни у него нет. Спортсмен с детства привык полагаться исключительно на свои силы, упорство и дисциплину.

Елена ЧЕРНЫШОВА