«Я – казах! Не могу поступить иначе»: Самбист из Рудного Анатолий Веклич стал чемпионом мира

Рудненский борец Анатолий Веклич завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по самбо в Минске. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на ИА Город.

В Республике Беларусь, на базе Олимпийского спорткомплекса «Стайки», состоялся Чемпионат мира по самбо среди мастеров на призы Союзного государства. В соревнованиях, несмотря на пандемию коронавируса, приняли участие больше 200 борцов из девяти стран мира (даже из Гондураса и США – ред.). Самому старейшему участнику – без малого 80 лет. Почетными гостями ЧМ в Минске стали Александр Тихонов – легендарный советский биатлонист, четырехкратный Олимпийский чемпион. А также народный артист России Александр Розенбаум. Одним из организаторов ЧМ выступил член исполкома Международной федерации самбо Владимир Япринцев. Напомним, на его счету три победы на чемпионатах мира по самбо и четыре золотые медали в Европе.

Отправился на Чемпионат и прославленный спортсмен Костанайской области, рудненский спортсмен и бизнесмен Анатолий Веклич. И взял золотую медаль в весовой категории 90 кг! Это уже третье «золото» атлета, завоеванное на мировых первенствах по самбо среди мастеров.

На ЧМ в Минске рудничанин Анатолий Веклич был единственным официальным представителем Казахстана.

Как объяснил борец, из-за пандемии спортсменам Казахстана запрещено выезжать за границу. Но он все же решился на этот шаг по зову сердца, как настоящий патриот своей страны.

— Я мог бы выступать за Республику Беларусь. Была такая возможность, но решил отстаивать спортивную честь своей Родины. Я – казах. Не могу поступить иначе. Мои предки приехали в Казахстан еще в 19 веке. Я здесь родился и вырос, — говорит теперь уже трехкратный чемпион мира по самбо среди ветеранов.

На эти соревнования, впрочем, как и на предыдущие мировые первенства, Веклич ездил на свои собственные средства. Говорит, нисколько не пожалел, что отправился в Беларусь и с гордостью поднял там флаг свой страны.

Напомним, что Анатолий Иванович Веклич уже около 20 лет успешно выступает на мировых первенствах среди ветеранов спорта по вольной, греко-римской борьбе, самбо, а также дзюдо. К тому же он является Президентом Федерации борьбы на поясах Костанайской области. Он МСМК по борьбе самбо и вольной борьбе. Многократный призер мировых первенств по разным видам борьбы. А также трехкратный чемпион мира по самбо среди мастеров.

Веклич всегда поддерживал молодежь и развитие борьбы в целом. Он проводит турниры и помогает улучшать материально-техническую базу залов борьбы.