Забивали по шесть голов

В начале этого месяца, 4 июля, закончилась первая часть чемпионата Казахстана по футболу – 2022 года. По ее итогам практически все команды имеют в своем активе по 15 сыгранных матчей. Лидирует в первенстве «Актобе», имея в своей копилке 29 очков. На два меньше зачетных балла у «Астаны». Замыкают тройку лидеров с 26 очками «Ордабасы».

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить пятерку самых результативных матчей нынешнего розыгрыша чемпионата Казахстана. В каждом из них было забито по шесть голов.

Сейчас казахстанские футбольные клубы пытаются пройти в следующий раунд Лиги конференций. Чтобы подогреть интерес к этим поединкам, переходите на https://udacha.com/, ведь так смотреть футбол будет гораздо увлекательней.

Впервые в этом сезоне чемпионата Казахстана шесть мячей было забито 10 апреля в матче «Шахтер» Караганда – «Мактаарал».

Хозяева этой встречи ударно провели первый тайм, за время которого трижды расписались в воротах соперника. На 20-й минуте счет в матче открыл боснийский легионер «Шахтера» Джордже Чосич. Через несколько минут карагандинцы удвоили преимущество, забил Тимур Досмагамбетов. А в конце первой половины игры украинский нападающий Николай Ковталюк довел счет до разгромного – 3:0.

Во втором тайме «Шахтер» провел четвертый гол, забил Петрос Аветисян. А в середине заключительной половины матча форвард хозяев Айдос Таттыбаев реализовал пенальти – 5:0. В конце матча «Макатаарал» сумел забить гол престижа, его автор – игрок принимающей стороны Кирилл Маляров, записавший в свой пассив автогол.

В следующий раз казахстанские болельщики стали свидетелями шести голов 1 мая в игре между «Астаной «и «Тураном». Хозяева шли явными фаворитами в этой встрече, однако гости сумели удивить. «Туран» открыл счет уже на 5-й минуте, забил Алияр Мухамед.

Достаточно быстро «Астана» просто обязана была восстанавливать паритет в матче, но Талгат Кусяпов не сумел реализовать пенальти. Однако на 26-й минуте хозяева все же сравняли счет в матче.

Отличился португальский хавбек Педру Эужениу. «Астана» хотела еще до перерыва выйти вперед, однако у нее этого сделать не получилось. Более того, забил «Туран», причем дважды. Сначала на 40-й минуте гостей второй раз в матче вывел вперед Абдуллай Диакате, реализовав пенальти. А уже в компенсированное арбитром время к первому тайму лидирующая команда удвоила свое преимущество, гол на счету киргиза Фархада Мусабекова.

В начале второй половины игры «Астана» сократила отставание в счете до минимального, дубль оформил Педру Эужениу. А на 73-й минуте счет стал равным 3:3, отличился воспитанник ПСВ Рай Влут. У фаворита была порядка 20 минут, дабы вырвать победу, однако сделать этого у «Астаны» не вышло – результативная ничья 3:3.

Практически через две недели «Астана» провела еще одну игру с шестью голами. Однако теперь забивала только она.

«Желто-синие» принимали в родных стенах «Кайрат». Хозяева разгромили соперника 6:0, забив по три гола в каждом из таймов. Ровно половину всех командных голов записал на свой счет хорватский нападающий «Астаны» Марин Томасов. Он оформил хет-трик.

Прошло чуть больше недели, как в чемпионате Казахстана снова был сыгран матч с шестью мячами. Причем все они были забиты после перерыва. Произошло это в поединке 12 тура между «Тоболом» и «Мактааралом». Хозяева тогда выиграли 4:2.

А последний на данный момент матч с шестью голами в нынешнем сезоне чемпионата Казахстана был сыгран две недели назад, 12 июля. В перенесенном поединке третьего тура карагандинский «Шахтер» в родных стенах принимал «Аксу». Несмотря на то, что хозяева с середины первого тайма играли в меньшинстве, они сумели праздновать победу 4:2.