26 новых санитарных автомобилей прибыли в Костанайскую область

В Костанай прибыли 26 новых санитарных автомобилей. Каждая машина оснащена современным оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи населению области. Оборудование включает в себя аппарат дефибриллятор, монитор для контроля за жизнедеятельностью пациента, ИВЛ аппарат с повышенным запасом кислорода, ЭКГ аппарат, а также аспиратор. Об этом сообщил аким области Архимед Мухамбетов в своем Инстаграме, пишет Qostanay.TV.

«Поручил проводить распределение автотранспорта с учётом потребности регионов», — написал Архимед Мухамбетов.

Кроме того, глава региона посетил новую инфекционную больницу.

«В рамках подготовки к новой волне завершается строительство нового инфекционного центра на 200 коек, из них 20 — для реанимационной и интенсивной терапии. Корпус больницы состоит из 8 блоков. Приобретено и поставлено 79 аппаратов ИВЛ, но планируется поставка ещё 85 аппаратов отечественного производства. При этом в наличии есть 267 ИВЛ», — сообщил аким области.

Центр оснащен высокотехнологичным медицинским, а также лабораторным оборудованием. Инфекционная больница начнёт приём уже 10 октября.

Помимо этого, областью приобретены 110 единиц санитарного автотранспорта. Поставка 50 реанимобилей отечественного производства для службы скорой помощи уже началась.