Донор из Дагестана спас жизнь юному казахстанцу

Донор костного мозга из Дагестана впервые встретился в Алматы с семилетним мальчиком, которому три года назад подарил шанс на жизнь, пишет qostanay.TV со ссылкой на Информбюро.
Ребенку было всего 3,5 года, когда ему поставили диагноз «Апластическая анемия». Это тяжелое заболевание крови, при котором костный мозг перестает вырабатывать жизненно важные клетки. Единственным шансом на спасение стала трансплантация костного мозга.
Совместимого донора удалось найти в России. И донор, и реципиент имеют дагестанское происхождение, хотя живут в разных странах.
Сегодня мальчику 7 лет. Он ходит в школу, закончил первый класс, играет, мечтает и живет полноценной жизнью. На встрече Ахмет и Абдулла пожали друг другу руки, а потом крепко обнялись.
«Настоящие герои – это все врачи, благодаря которым эта встреча состоялась – в Дагестане и у вас в Казахстане. Я всего лишь проводник – Всевышний выбрал меня для того, чтобы я помог этому ребёнку»💬, – сказал 30-летний Ахмет Абдуллаев.
В 2025 году в центре детской онкологии и гематологии получили лечение более 2500 детей, проведено 58 трансплантаций.


