Медики ошиблись при работе с кровью больного хантавирусом

12 медиков ушли на карантин из-за ошибки при работе с хантавирусом в Нидерландах. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на РЕН ТВ.
Пациента с хантавирусом госпитализировали в Неймегене после пребывания на круизном лайнере MV Hondius. При поступлении у него взяли анализ крови, который обработали по стандартной процедуре. Однако для этого требовались более строгие меры из-за особенностей вируса.
Позже выяснилось, что при утилизации мочи пациента также не были соблюдены обновленные международные правила.
«В связи с этим 12 сотрудников отправляются в профилактический карантин на шесть недель в качестве меры предосторожности, несмотря на то, что риск заражения невелик», — заявили в больнице.
На борту лайнера, следовавшего из Аргентины в Европу, с 6 по 28 апреля произошла вспышка смертельного хантавируса, погибли три человека. 10 мая судно пришвартовалось к Тенерифе.


