В Казахстане расширяется ранняя диагностика рака

В рамках развития онкологической помощи в Казахстане расширяются возможности высокоточной диагностики. За первое полугодие 2026 года проведено 17,4 тыс. исследований ПЭТ/КТ. Это на 21,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет Qostanay.TV.
Как сообщает Министерство здравоохранения, существенно увеличилось и количество проведенных иммуногистохимических исследований. А именно – с 33,6 тыс. в 2024 году до 65,1 тыс. в 2025 году. Эти исследования позволяют определить характеристики опухоли и подобрать более точную тактику лечения.
Пациенты с новообразованиями получают самые современные виды лучевой терапии. В результате охват этим видом лечения расширился до 65%. После запуска нового корпуса Национального научного онкоцентра в Казахстане впервые стала доступна протонная терапия. За первое полугодие 2026 года проведено 3 897 процедур протонной терапии и 9 239 сеансов лучевой терапии.
За первое полугодие 2026 года охват населения онкологическими скринингами увеличился с 37,6% до 41,7%.
В 2025 году онкоцентры большинства регионов получили современное медоборудование на сумму свыше 27 млрд тенге.
До конца 2026 года планируется дальнейшее развитие инфраструктуры онкологической службы. В том — числе запуск первых референс-центров высокоточной диагностики, нового ПЭТ/КТ-центра в Карагандинской области, а также дополнительное оснащение региональных медицинских организаций.
Основная задача – сокращать путь пациента от раннего выявления заболевания до точной диагностики и своевременного современного лечения, обеспечивая доступность медицинских технологий независимо от места проживания.
Развитие онкологической помощи осуществляется в рамках Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023–2027 годы.


