Врачи нашли способ избавлять людей от храпа за 40 минут

Российские врачи внедрили в практику редкую малоинвазивную операцию, позволяющую полностью устранить храп и апноэ сна. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Zakon.kz.
По данным Gazeta.Ru, речь идет о barbed-фарингопластике. Это методике, при которой с помощью специальных нитей укрепляют и подтягивают мягкое небо и стенки глотки.
«Храп не только доставляет неудобства человеку и окружающим, но может являться серьезной угрозой для здоровья. Например, у людей, которые храпят (имеют апноэ) более 20% от общего времени сна, риск неконтролируемой гипертонии почти вдвое выше, чем у здоровых людей, а значит, риски других сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт, ИБС) также значительно увеличены», – рассказал оториноларинголог, руководитель отделения оториноларингологии ЕМС Ираклий Якобашвили.
Храп также приводит к прерывистому отдыху, нарушает фазы глубокого сна. Ночное апноэ повышает риск развития гипертонии, инфаркта, сердечной недостаточности, инсульта и сахарного диабета. А люди с тяжелой формой заболевания в три раза больше подвержены риску смерти от любых причин по сравнению с теми, у кого нет этого состояния.
Таким пациентам требуется лечение. Но классическая операция часто связана с выраженным болевым синдромом, иссечением тканей и требует длительного восстановления (щадящей диеты, приема мягкой пищи, ограничения физических и голосовых нагрузок).
В основе новой методики – применение специальных нитей barbed, которые сами фиксируются в тканях без завязывания узлов. Это ускоряет процедуру и снижает травматичность по сравнению с классической фарингопластикой, при которой требуется удаление язычка, мягкого неба или миндалин. Во время вмешательства ткани мягко перераспределяются и стабилизируются, поэтому проходимость дыхательных путей восстанавливается физиологично.
Операция не требует наружных разрезов и занимает 40-60 минут.