23 млрд тенге дополнительно просят аграрии Костанайской области

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов провел совещание по вопросу проведения весенне-полевых работ в стране. На совещании рассказали о работе антикризисного штаба, созданного при Правительстве РК. Работают также рабочие группы с участием отраслевых министров, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

— Есть проблемы, с которыми обращаются предприниматели в настоящий момент в антикризисный штаб. Это вопросы санкционных мер, логистики и мер государственной поддержки, — отметил Раимбек Баталов.

На совещании выслушали мнение аграриев о текущей ситуации.

В частности, представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Адександр Бородин отметил, что область готовится к посевной кампании. Уже проведено совещание с участием главы региона, где оказана предметная поддержка аграриев, которые столкнулись с проблемными вопросами, главный из которых — недостаточность финансирования сельхозпроизводителей, в связи с удорожанием на рынке.

Для того, чтобы провести посевную на должном уровне, костанайские фермеры обратились в Минсельхоз и Минфин с бюджетной заявкой на выделение дополнительных средств в сумме 23 миллиарда тенге.

— Просьба поддержать это предложение, — сказал Александр Бородин, обращаясь к Раимбеку Баталову.

В настоящее время на проведение весеннее-полевых работ в стране выделили 70 миллиардов тенге. Идет уточнение финансирования на дополнительную сумму в таком же объеме.

На совещании проинформировали, что, если рассчитывать из стоимости 100 долларов на один гектар, то средний объем финансирования на посевную должен составлять порядка 1 триллион тенге.

Даже хозяйства, которые с осени заготовили семена, запасные части и ГСМ, столкнулись с кассовыми разрывами. Для того чтобы изучить спектр проблемных вопросов, было опрошено более 300 руководителей хозяйств. По результатам мониторинга только 55% фермеров готовы к посевной. Более половины аграриев отметили, что есть проблемы с ГСМ. 38% фермеров обеспечены пестицидами и чуть более 42% — удобрениями.