350 тенге? Жители ВКО по поводу повышения цен на проезд

Перевозчики в Восточно-Казахстанской области заявили, что, чтобы они могли работать без убытков, стоимость проезда в автобусах должна быть 350 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

На общественном совете в районе Алтай рассмотрели вопрос увеличения тарифа для перевозчиков. В связи с удорожанием ГСМ и запасных частей предприниматели просят поднять стоимость проезда на внутригородских маршрутах с 80 до 120 тенге. С прошлого года они получают субсидии из бюджета района, которые компенсируют убытки.

«Тарифы рассчитываются по специальной схеме, куда мы закладываем только наши затраты. На сегодняшний день, чтобы работать без убытков, проезд по городу должен составлять 350 тенге. В разы выросла стоимость запасных частей и шин. В других городах стоимость проезда повышалась каждый год на 10 тенге, у нас цену держали пять лет. Мы понимаем, что большой скачок сейчас вызовет массу возмущений, но 120 тенге — это самое правильное решение», — сказал предприниматель Виктор Абрамов.

По подсчетам перевозчиков, за те пять лет, что не поднимался тариф, они потеряли порядка 80 процентов прибыли.

Некоторые жители согласились с доводами перевозчиков. «Хорошо, если проезд будет ограничен 120 тенге, 350 тенге уже слишком. Цены на продукты и лекарства взлетели до небес», — говорит жительница Жулдыз Кайраткызы.

А жительница Аида Бектурганова отметила, что «тогда зарплаты и пенсии надо увеличивать каждый год».

Подробнее — на Massaget.kz.