«Бабка за дедку»: Почему дорожает жильё в Костанайской области?

Ценник на жилье в Костанайской области сегодня имеет большой разбег. Новостройки стартуют от 245 тысяч тенге и доходят до 370 тысяч за квадратный метр. Роль играет этаж, компания-застройщик, а также стадия, на которой находится возведение дома, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Бабка за дедку

Значительный объем квартир раскупают еще на этапе строительства. Причем некоторые подрядчики готовы показывать ход работ, выкладывая в соцсетях видеообзоры. К слову, застройщики не испытывают особых сложностей с продажей. Этим летом одна из компаний даже приостанавливала продажи из-за высокого спроса на фоне резко растущих цен на стройматериалы. По официальным данным, озвученным заместителем акима Костанайской области Ерланом Спановым, в текущем году объемы ввода нового жилья выросли на 18%. Причем частные застройщики ввели в эксплуатацию половину всех построенных в регионе квартир.

Гендиректор компании «Этажи» Андрей Привальцев отметил, что сентябрь и октябрь – месяцы традиционно высокого спроса на жилье.

Половину всех сделок костанайцы совершают за наличный расчет. Вторая половина – ипотека. Благодаря множеству кредитных инструментов, вторичное жилье также пользуется устойчиво высоким спросом. При этом в Костанае цены начинают разбег от 130 тысяч тенге за квадратный метр в старых домах до 300 тысяч и выше в относительно новых.

Если брать количество предложений, то можно считать, что в каждом доме областного центра продают, как минимум, 2-3 квартиры. Причем в общем объеме сделок, по словам риэлторов, вторичный рынок занимает две трети.

Цифры говорят

Средняя цена двушки в Костанае уже перевалила за 15 миллионов тенге. За эти же деньги можно купить 2-3-комнатный домик в пригороде с небольшим земельным участком.

  • В Рудном двухкомнатные квартиры стоят в пределах девяти миллионов.
  • В Лисаковске – около 6-7 миллионов тенге.
  • B Житикаре – порядка четырех.
  • В Аркалыке – чуть дешевле. При этом статистика по республике говорит о том, что в Костанае ценник на жилье средний – около 290 тысяч тенге за квадрат.
  • В Алматы стоимость жилого метра доходит до 500 тысяч, а в столице – до 400.
  • В Актау, Кызылорде, Семее и ряде других городов ценник значительно ниже, чем у нас, и стартует от 185 тысяч тенге за квадратный метр

Своя территория

Важно отметить, что спрос на дома, дачные и земельные участки также вырос и остается стабильным. Некоторые риэлторы даже говорят о зашкаливающем спросе на частные дома. Эксперты связывают такое положение дел с карантинными ограничениями, которые прошлым летом заставили иначе взглянуть на такое имущество.

Официально новых частных домов в регионе построили почти шестьсот. На рынке вторичного частного жилья Костаная еще около тысячи предложений о продаже, не считая регионов. И здесь также разброс цен велик: от 2-3 миллионов тенге за небольшой саманный домик до 80 и более миллионов за коттедж в несколько уровней. С баней, гаражами и прочими «признаками» жилья «повышенной комфортности».

Стоит отметить, что на рынке много объявлений о продаже недостроенных домов. Ценник здесь нередко превышает предложения по уже завершенным строениям. Чаще речь об участках под ИЖС в пригородах Костаная.

Тем не менее, как отметил Андрей Привальцев, многие продавцы не находят покупателей из-за особенностей строений. Ведь саманные дома в ипотеку не оформишь. Не одобрят банки и покупку дома, возведенного на дачном участке. Здесь только наличные. Играет роль и год постройки, а также наличие коммуникаций: газ, вода, электричество.

Однако оживившийся рынок продолжает двигать цены вверх и прогнозы экспертов о его падении, которые звучали после разрешения тратить на покупку жилья пенсионные, не сбылись. Были лишь сезонные затишья.

Евгения ЕРМАКОВА