Бензин в Казахстане не подешевеет – глава Минэнерго

Бензин в Казахстане не подешевеет. В этом уверен министр энергетики Болат Акчулаков, пишет Qostanay.TV со ссылкой на КазТАГ.

«Сегодня геополитика такая, что российские нефтепродукты могут быть дешевле. Но они сегодня дороже, потому что очень большой разбег между ценами Казахстана и Российской Федерации был. Наш был дешевле, чем российский примерно на Т100. Но мы пока не наблюдаем, чтобы российский продукт стал дешевле нашего и заполнил наш рынок. Вы знаете, что мы будем исключать непродуктивных посредников, которые забирали определенную долю маржи в реализации нефтепродуктов и эта доля маржинальности уйдет в виде акцизов государства. То есть цена не вырастет из-за того, что новый акциз применили, но подешеветь, наверное, тоже вряд ли. На этом уровне – Т182 за АИ-92 и АИ-93, Т215 за АИ-95 и Т230-Т260 – дизель. Эти цены пока сохраняются», — сказал Акчулаков на брифинге в пятницу.

При этом он отметил, что цены на бензин в Казахстане одни из самых низких в мире.

«Казахстан находится в первой пятерке по дешевизне бензина. В этой пятерке занимают места страны, в которых нет, возможно, вообще рыночных отношений. Вы же представляете, что это нереально – заливать целый бак за $1. Поэтому в Казахстане очень дешевые нефтепродукты и раньше это было причиной несанкционированных перетоков в сопредельные государства в больших объемах из-за чего в прошлом году мы начинали уже испытывать дефицит, потому что бесконтрольно вывозились через границу наши нефтепродукты. Это, несмотря на то, что запрет действует на вывоз», — отметил Акчулаков.