Цена, стоять! Кто будет регулировать цены на продукты в Казахстане

Вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев сообщил, что в месячный срок будет определен орган, ответственный за цены на продукты питания, пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

— Министерством торговли и интеграции совместно с министерством национальной экономики и другими заинтересованными органами в месячный срок будут внесены предложения по наделению Минторговли функциями уполномоченного органа по координации ценообразования и распределения продовольственных товаров по цепочке от производителя до потребителя, — сообщил Казанбаев на заседании правительства.

Также в месячный срок будет разработан регламент взаимодействия между отраслевыми государственными органами и организациями.

В Минторговли намерены выстроить эффективную систему мониторинга и прогнозирования потоков и цен на продовольственные товары. Это позволит государству своевременно и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка и цен.

1 сентября глава государства в своем послании высказался о ситуации с ростом цен на продукты. Он поручил разграничить ответственность и обеспечить единый контроль над ценами.