«Цены космические»: Огурцы и помидоры сильно подорожали в Костанае

В Костанае довольно сильно и достаточно рано подорожали огурцы и помидоры. Продавцы говорят, что они даже не берут на закуп овощи, потому что они сильно дорогие, боятся, что не продадут, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание «КазахЗерно.kz».

— Цены космические. Причем, на все. Они растут с каждым днем. Что будет на Новый год, представить страшно. И люди так «ожесточенно» закупаются, будто этих товаров больше вообще не будет в магазине. Считаю, что народ сам создает этот ажиотаж, в основном это пенсионеры, — поделилась своим мнением жительница Костаная.

Между тем, помидоры выросли в цене в несколько раз, на данное время их стоимость составляет порядка 700 тенге, огурцы еще дороже — южные достигли в цене 1100 тенге, Российские стоят около 700.

— Качество огурцов, откровенно говоря, не очень — мягкие, вяловатые. Я уже не закупаю южные огурцы, они такие дорогие, боюсь, что не будут брать, не продам, — прокомментировала продавец. Ее мнение подтвердили и другие предприниматели, торгующие овощами и фруктами.

Между тем, в Костанае более-менее установилась цена на яблоки. Сорт «Грушовка» почти везде стоит 450 тенге за килограмм. Бананы в среднем стоят 500 тенге, виноград – 800-900.