Цены на оптово-розничном рынке Костаная по-прежнему аховые

Закладывать овощи на зиму в этом году дорого. Цены и вправду нынче аховые, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Лук оценивают минимум в 80-90 тенге за килограмм. Морковь не дешевле 130, сладкий перец — 150, картофель — 110 — 130, капуста — 130. Свеклы нет вовсе.

При этом цены на картофель и морковь, говорят продавцы рынка, остаются нестабильными. В середине недели завоза моркови вообще не было. В четверг на ОРТ зашла всего одна машина с общим объемом моркови 20-25 тонн.

— Для нас норма — это 3-5 таких машин в сутки. Отсюда же по всей области расходится продукция. А тут ее два дня не привозили, — поясняет администратор ОРТ Куляш Смакова. — Потому и цена поднялась.

Между тем южная морковь приходит в Костанай только весной, ближе к лету. Вся надежда сейчас на местных производителей, но они не торопятся.

В прошлом году в это же время за килограмм картофеля и капусты оптовики просили 80-90 тенге, моркови — 70-80, лука — 70, свеклы — 60-70. Сладкий южный перец продавали по 120 тенге. Овощей, говорят продавцы, было вдоволь. Понизится ли цена в этом году? Такой гарантии нет.

Марина КОСТРОВА, фото Сергея МИРОНОВА