Цены на сырую нефть продолжают расти

В 2022 году тенденция роста цен на сырую нефть продолжается. Только закончился январь, а котировки этого сырья уже выросли примерно на 15% с начала года. Цены находятся в стадии роста шестую неделю подряд.

Сырая нефть выросла примерно на 15% с начала года

Нефть марки Brent в настоящее время торгуется около 90 долларов за баррель. Этот уровень является определенным психологическим и техническим барьером, поэтому, вероятно, будет большее давление предложения и попытки отработать хотя бы краткосрочное восстановление после спада. Тем не менее, спрос на рынке нефти остается сильным из-за глобальных политических потрясений. Спор между Россией и Западом и нападения йеменских ополченцев-хуситов на объекты в Объединенных Арабских Эмиратах успешно подогревают ажиотаж на рынке сырой нефти и ведут к продолжающемуся росту цен на этот товар.

Тем не менее, в ближайшие дни внимание инвесторов переключится на ОПЕК+, по крайней мере, ненадолго. Заседание состоится 2 февраля. Однако есть много признаков того, что сюрпризов не будет, и ОПЕК+ примет решение продолжить постепенное увеличение добычи нефти на 400 тысяч баррелей в день каждый месяц.

Спрос на сырую нефть остается большой неизвестной. Несмотря на продолжающуюся пандемию, в этом вопросе нет недостатка и в оптимизме. Инвесторы верят в восстановление импорта нефти в Китай в 2022 году после слабого 2021 года.

Прогнозы на будущее

Некоторые аналитики считают, что спрос на нефть в 2022 году может приблизиться к пику, поскольку основные центральные банки рассматривают возможность ужесточения денежно-кредитной политики, а некоторые уже сделали свои первые повышения.

Глобальное инфляционное давление, возникшее после кризиса COVID, особенно заметно на товарных рынках и, в последнее время, на рынках энергоресурсов. Высокий спрос, подпитываемый мягкой налогово-бюджетной и монетарной политикой, а также отменой карантина, спровоцировал ужесточение равновесия на рынке нефти.

Резкий рост заражений омикрон-штаммом коронавируса и связанные с этим ограничения привели к краткосрочным опасениям по поводу перспектив спроса на нефть. Однако опасения оказались недостаточно сильными для того, чтобы ОПЕК+ изменила курс на планы по нормализации добычи нефти. Добыча нефти в США начала восстанавливаться, запасы упали, а количество нефтяных вышек снова постепенно увеличилось. Кроме того, США продолжают сокращать свои стратегические резервы, чтобы сдерживать повышательное давление на цены на нефть. Более подробную информация предоставляет эта страница.

Цены на сырую нефть выросли так же, как они выросли в остальной части энергетического сектора и, в более широком смысле, вместе со всем сырьевым рынком. Цены выше нашего прогноза на этот год, но предполагается, что это временное явление. Увеличение предложения со стороны ОПЕК+ и восстановление доллара США должны снова привести к снижению цен.

Есть прогнозы, что в 2022 году контракты на европейскую нефть марки Brent достигнут средней цены 75 долларов США за баррель, а в 2023 году — 80 долларов США за баррель. В случае прогноза на 2022 год, предполагается, что цены будут ниже текущих уровней примерно на 13-15%.