Дальнейшее ослабление тенге прогнозируют в Казахстане

Среднегодовой курс тенге может сложиться на уровне 474 тенге за $1. Такой прогноз озвучили в макроэкономическом обзоре AERC*, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

В документе аналитики отметили, что обесценение курса нацвалюты связано с предпосылками на более низкую стоимость нефти марки Brent.

«В рамках базового сценария на 2023 год мы прогнозируем среднегодовой обменный курс USD/KZT на уровне 474,03 тенге за $1», – пояснили в организации.

Между тем среднегодовая потребительская инфляция ожидается на уровне 9,8% к прошлому году.

«AERC повысил прогноз инфляции на текущий год по сравнению с октябрьским прогнозом ввиду пересмотра предпосылки о росте номинальных заработных плат в Казахстане. Более высокие темпы роста заработных плат в 2023 году поддержат увеличение потребительского спроса населения, что станет проинфляционным фактором. Однако по сравнению с 2022 годом инфляция в этом году существенно замедлится», – уточняется в документе.

По их словам, снижению роста уровня цен на товары и услуги будут способствовать высокие значения инфляции в 2022 году, а также внешние факторы. В их числе уменьшение продовольственной инфляции в мире в месячном выражении, и ее замедление в России и в Евросоюзе.

Что касается ВВП страны, то аналитики с учетом значений валового накопления, расходов домашних хозяйств, экспорта и импорта высказались о приросте на 4,1% в 2023 году по сравнению с прошлым годом.

«В сравнении с предыдущим прогнозом AERC не изменил ожидания по темпам экономического роста Казахстана на 2023 год. При этом структура вклада компонентов ВВП по расходам в его реальный прирост изменилась», – говорится в обзоре.

Отметим, что профучастники ожидают увеличения валового накопления капитала – на 6,2%. Также из-за переоценки номинальных денежных доходов казахстанцев расходы домашних хозяйств могут вырасти на 6,8%. В то же время прирост экспорта может составить 0,9%, а импорта – 0,4%.

«AERC ухудшил прогноз роста реального экспорта Казахстана на 2023 год по сравнению с предыдущим прогнозом (ранее – 1,2%), несмотря на допущение более высоких объемов добычи нефти и газового конденсата, ввиду снижения предполагаемой цены на нефть марки Brent на текущий год. Реальный импорт страны по прогнозу вырастет на 4,0% по сравнению с 2022 годом. Текущий прогноз реального импорта незначительно снижен по сравнению с нашим октябрьским прогнозом (ранее – 4,1%) из-за пересмотра перспектив экономического роста регионов – торговых партнеров РК – России, Китая и ЕС», – подчеркнули аналитики.

*AERC – Центр исследований прикладной экономики.