Делятся друг с другом сеном районы Костанайской области

В Костанайской области районы оказывают друг другу помощь сеном. Управление сельского хозяйства и земельных отношений региона распространило информацию о том, что часть сельхозпроизводителей приняли решение подарить жителям пострадавших от засухи районов тонны сена, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Для проведения успешной зимовки сельскохозяйственных животных по области необходимо заготовить 1 млн тонн сена. По оперативным данным районных акиматов и Аркалыка, заготовлено 840 тысяч тонн сена. В общем, это 77,5% от потребности.

«B отдельных районах области наблюдается затруднительная обстановка по обеспеченности грубыми кормами. В частности, в Житикаринском, Денисовском районах и районе Беимбета Майлина. Там обеспеченность составляет всего от 40% до 55%. В итоге некоторые сельхозформирования нашей области хотят оказать спонсорскую поддержку в виде кормов для сельхозживотных. Мендыкаринский район — Житикаринскому в объеме 120 тонн. Узункольский району Беимбета Майлина — 50 тонн, а также Наурзумский Денисовскому району в объеме 30 тонн», — сказано в пресс-релизе.

Начиная с 30 июля ТОО «Агрофирма «Каркын» Мендыкаринского района начинает отгрузку сена в рулонах в объеме 100 тонн Житикаринскому району, где далее на местах будут распределены малоимущим слоям населения, пенсионерам и т.д. Предприятия Узункольского района, а именно КХ «Веста», ТОО «Крутоярское», КХ «Надежда», а также ТОО «Казанка», отгрузят корма району Беимбета Майлина. Наурзумский район планирует начало отправки сена со следующий недели в объеме 30 тонн Денисовскому району.

Кроме того, в акимате области сообщили, что в погрузке и разгрузке сена будут помогать волонтеры.

Евгения ЕРМАКОВА