Дизель по 400 тенге, АИ-92 по 240 тенге? Комментарий Минэнерго

Вице-министр энергетики Асет Магауов прокомментировал «гуляющий» по соцсетям документ, согласно которому стоимость дизтоплива в 2022 году может достичь 400 тенге за литр. Бензин АИ-92 якобы достигнет отметки 240 тенге за литр, пишет Sputnik Казахстан.

Отвечая на вопросы журналистов, Магауов рассказал, что видел этот документ, составленный одной из частных сетей АЗС.

«Мы связывались с данной компанией. Они сказали, что для целей своих потребителей  сделали такие прогнозы и дали свое такое коммерческое предложение. То есть это взаимоотношения между хозяйствующими субъектами и оценка рынка», — ответил вице-министр.

Вместе с тем, по мнению вице-министра, цены на дизтопливо будут ниже, чем прогнозировала компания.

«Я думаю, по 400 тенге за литр точно не будет. В принципе, сейчас мы видим, что цены немного устаканились, импорт с России зашел хороший. Как министр уже отметил, цены прогнозировать достаточно тяжело, все зависит от мировых цен на нефть», — добавил Магауов.

Журналисты также поинтересовались, насколько реалистичны описанные в документе цены на бензин?

«Казахстан сейчас в отношении бензина самодостаточный. Это по дизелю у нас существенный импорт в этом году прошел. По бензину, я думаю, мы свои внутренние потребности закроем. А дальше все зависит от того, насколько потребление по бензину будет расти. Мы биржевые торги ведем по бензину, это рыночный индикатор. Резкой тенденции роста мы не видим», — заключил Магауов.

В настоящее время стоимость дизельного топлива в регионах Казахстана варьируется от 227 до 330 тенге за литр.