Для всех ли в Костанайской области стал дешевле газ?

Жители региона задают вопросы, которые касаются стоимости сжиженного газа, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости. По их словам, ценник на газ в баллонах, то есть для бытовых нужд, не опустился до заявленного уровня – 70 тенге за литр (75 тенге в отдаленных районах).

Обратившиеся в «КН» читатели рассказали, что на этой неделе за 15-литровый баллон сжиженного газа они платили две тысячи тенге. То есть столько же, сколько до введения предельных цен. Корреспонденты «КН» объехали несколько точек по заправке баллонов в Костанае в пятницу 14 января и выяснили, что цены снизились. 15-литровый баллон газа стоит 1400-1600 тенге. Заправщики пояснили, что в стоимость входит и плата за обслуживание баллона.

Читатели отметили, что цены на газ в баллонах всегда были чуть выше стоимости автогаза. В Департаменте Агентства по защите и зарвитию конкуренции пояснили, что в документах о предельных ценах говорится о реализации «сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях». То есть об автогазе. Потому де-юре реализаторы газа в баллонах под ограничение не попадают, значит наказать их нельзя. Но де-факто их убеждают снизить цену.

Заместитель руководителя департамента Дамир Токжанов отметил, что сегодня идут переговоры с поставщиками сжиженного газа. И снижение цены на газ, отпускаемый в баллонах, – результат этой работы. По словам Токжанова, «Промбаза 7» уже реализует 15-литровые баллоны по 1200 тенге за штуку.

При этом пока не решен вопрос с компенсацией тех убытков, которые, несомненно, несут реализаторы сжиженного газа в связи с введением предельных цен. Ведь закупали они его на бирже дороже, чем продают сегодня.

Евгения ЕРМАКОВА