Пенсионные накопления разрешили снимать досрочно в Казахстане

Казахстанцам разрешено досрочно снимать добровольные пенсионные накопления (ДПВ), сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

С 1 мая список получателей пенсионных накоплений расширился.

По данным ЕНПФ, одно из основных условий — средства должны находиться в пенсионном фонде не менее пяти лет.

В итоге теперь право на пенсионные выплаты из фонда за счет ДПВ возникает у следующих лиц, имеющих пенсионные накопления:

  1. достигших пятидесятилетнего возраста;
  2. являющихся инвалидами;
  3. выезжающих или выехавших на постоянное место жительства за пределы Казахстана иностранцев и лиц без гражданства, представивших документы, определенные законодательством, подтверждающие намерение или факт выезда;
  4. имеющих пенсионные накопления в пределах сумм добровольных пенсионных взносов и начисленного на них инвестиционного дохода, находящихся в едином накопительном пенсионном фонде и (или) добровольном накопительном пенсионном фонде, не менее пяти лет.

«Таким образом, начав копить средства за счет ДПВ, к примеру, в 20 или 30 лет, в 25 или 35 соответственно можно начать получать свои первые выплаты», — отметили в фонде.

Кроме того, с 1 мая 2021 года основанием для открытия индивидуального пенсионного счета для учета добровольных пенсионных взносов будет являться поступивший в ЕНПФ первый добровольный пенсионный взнос.